Your portal to Puerto Rico Genealogy!

 

Individuos Navales
Matriculados en la Ysla
27 Octubre 1812

 

 

Relación General de los Yndividuos Matriculados en esta
Provincia Principal y demas Subdelegaciones de esta Ysla

Provincia Principal

Comandante Don Jose Maria Vertiz, Teniente de Navio de la Armada Nacional

Auditor de Guerra D. Juan Antonio Mexia

Escribano D. Antonio Vega

Ynterprete D. Jose Laureano Calderon

Alguaciles Francisco Griera
Joaquin Rivera

Mareantes D. Miguel Rubira
D. Luis Pasqual

Practicos de Pto. Angel Ferruya
Mariano de Costas

Sustitº del primº El Cabo de Matric. Jose Alonso

Cabos Pedro Bernal hijo del mismo natural de Algeciras edad 36
Francisco Daunane hijo del mismo de Sitges edad 56

 

Gente de Mar


Agustin Gonzalez hijo de Miguel natural de Canarias
Tomas Moreno hijo de Francisco natural de Pto. Rico
Martin Viana hijo de Pasqual natural de Vigo
Juan Gaytan hijo del mismo natural de Toa baxa
Francisco Pacheco hijo de Domingo natural de Pto. Rico
Felipe Ojea hijo de Antonio natural de Cartagena
D. Francisco Girona hijo de Andres natural de Villanueva
Jose Romero hijo de Bacilio natural de Pto. Rico
Manuel Arellano hijo de Jose natural de Ayam-te
Pedro Jose de Rivera hijo de Bacilio natural de Pontevedra
Jose Francisco Ledesma hijo del mismo natural de Canarias
Pedro Flores hijo de Clemente natural de Pto. Rico
Gabriel Gonzalez hijo de Bernardo natural de Pto. Rico
Francisco Mesa hijo de Pedro natural de Huelva
Pablo de la Paz hijo de Benito natural de Pto. Rico
Juan Pedro Calderon hijo de Bacilio natural de Bayamón
Antonio Carrasco hijo del mismo natural del Pto. de Sta. Ma.
Juan Romero hijo de Joaquin natural de Margarita
Jose Manuel Gonzalez hijo de Juan natural de Pto. Rico
Antonio Rosifeldi hijo de Francisco natural de Blanes
Santiago Ramos hijo de Jose natural de Pto. Rico
Jose Antonio Garcia hijo de Salvador natural de Almeyda
Andres Jose Hidalgo hijo del mismo natural de la Villa de Agra
Anselmo Roxas hijo de Raymundo natural de Pto. Rico
Juan de la Cruz Torres hijo de Casimiro natural de Pto. Rico
Ramon Milan hijo de Antonio natural de Pto. Rico
D. Bonifacio Monclova hijo de Andres natural de Pto. Rico
Jose Figueroa hijo de Bernardino natural de Pto. Rico
Jose Manuel Felipe hijo de Antonio natural de Canarias
Manuel del Rosario Ximenez hijo de Luis natural de Pto. Rico
Jose Manuel Figueroa hijo de Jose natural de Pto. Rico
Alexandro Rodriguez hijo de Francisco natural de Cangrejos
Jose Dominguez hijo de Sebastian natural de Malaga
Santiago Bordonave hijo de Francisco natural de Caguas
Martin Jose Curvelo hijo de Marcial natural de Lanzarote
D. Rafael Arnau hijo de Jose natural de Barcelona en Cataluña
Vicente Morales hijo de Francisco natural de Pto. Rico
Edad
49
65
36
40
32
25
50
36
38
38
34
22
25
33
38
50
31
21
22
28
39
48
50
23
44
42
34
38
53
73
54
33
27
28
34
41
28

 

Carpinteros


Maestro

Antonio Sicardo hijo de Vicente natural de Pto. Real
Edad
33

Oficiales Ramon Garcia hijo de Jose natural de la Havana
Jayme Henrique hijo de Juan natural de Barcelona
Jose Aguilar hijo de Agustin natural de la Gomera
Ramon Sagadi hijo del mismo natural de Neda en Galicia
Santiago Rios hijo de Guillermo natural de Tortola
Miguel Velazquez hijo de Juan natural de Pto. Rico
Carlos Galu hijo de Cayetano natural de Barcelona
Eusevio Noa hijo de Juan natural de Pto. Rico
Francisco Ylara Jaubos hijo de Antonio natural de Curazao
Simon Samjus hijo de Juan natural de Antigua
47
43
4.
38
4.
19
3.
26
34
26

Aprendises Ciprian Martinez hijo de Manuel natural de Pto. Rico
Andres Severino hijo de Francisco natural de Pto. Rico
17
14

Calafates


Maestro

Joaquin Macia
Edad
N/C

Oficiales Jose Brebal hijo de Blas natural de la Ysla de Leon
Jose Ricardo hijo de Domingo natural de Cadiz
Jose Teodoro Cervantes hijo de Rafael natural de Pto Rico
Francisco Ferrer hijo del mismo natural de Pto. Rico
Juan de Jesus Rivera hijo de Francisco natural de Pto. Rico
Calixto Viera hijo de Jose natural de Pto. Rico
Jose Perez hijo de Pedro natural de Malaga
Manuel Carbon hijo del mismo natural de Guinea
Juan Damian hijo de Pedro natural de Sto. Domingo

4.
31
6.
22
35
27
21
50
29


Aprendises Francisco Fernandez hijo de Gregorio natural de Mayagues
Jose Benitez hijo de Manuel natural de Pto. Rico
Jose Maria Delgado hijo de Juan natural de Pto. Rico
Juan Alexandro Muñoz hijo de Francisco natural de Pto. Rico
Juan Antonio Sanchez hijo de Manuel natural de Aresivo
Francisco Pacheco hijo de Felix natural de Pto. Rico
Jose Antonio Cabello hijo de Ignacio natural de Cumana
Marcelo Valentin hijo de Jose natural de Pto. Rico
Eusevio Delgado hijo de Juan natural de Pto. Rico
Cleto Marcelino hijo de Pedro natural de Pto. Rico
Luis Dobal hijo de Baltasar natural de Pto. Rico
Tomas Rios hijo de Santiago natural de Pto. Rico
Jose Trinidad hijo de Juan natural de Pto. Rico
Isidro Reyes hijo de Santiago natural de Pto. Rico
Juan Rosello hijo del mismo natural de Pto. Rico

17
17
18
18
18
18
19
15
15
13
16
16
12
13
13

 

Pilotos de la Carrera

D. Gavino Sabat
D. Francisco Casares
D. Buenaventura Fonrrodona
D. Pablo Carreras y Miciez
D. Felix Julia
D. Francisco Olesa
D. Bernardo Obiton
D. Francisco Castillo y Lema
D. Francisco de la Vega
D. Manuel de Uriarte
D. Francisco del Valle
D. Antonio Berrizzo

Practicos de la Canal Vieja

Jose Santos
Francisco Machin
Bernardo Hernandez
Manuel Rivas
D. Tomas Lores
D. Jose Antonio Delgado
Agustin Blanco Ronda [Juvilado]

Subdelegaciones pertenecientes
a esta Provincia Principal

Loysa


Subdelegado

D. Gregorio de Matos
Edad
N/C

Testigos de Asistencia D. Juan de Mata Monge
Jose Fernandez Correa
N/C
N/C

Cabo Zelador D. Jose Dolores de Matos N/C

Cabo Mariano Beltran hijo de Luis natural de Añasco
Bernardo Rodriguez hijo de Juan natural de Cartagena
Jose Pilar de Leon hijo de Estevan natural de Canarias
Manuel Cabrera hijo de Francisco natural de Galicia
D. Manuel de Matos hijo de Gregorio natural de Loysa
Francisco Iglesia hijo de Juan natural de Galicia
Miguel Barcelo hijo del mismo natural de Mallorca
Manuel Moreira hijo de Baltasar natural de Lima
42
40
33
30
22
36
55
21

 

Faxardo


Subdelegado

D. Tomas de Rivera Colon
Edad
N/C

Encargado de Luquillo D. Ambrosio Otero N/C

Testigos de Asistencia D. Miguel Muñoz
D. Pedro Garcia
N/C
N/C

Cabos Zeladores D. Matias de Quiñones
D. Jose Maria de Rivera
N/C
N/C

Practico de Puerto Fernando Gonzalez N/C

Cabo 1º Brigada Manuel Domingo Ximenez hijo de Francisco natural de Margarita
Ubaldo Ruiz hijo de Ignacio natural de Faxardo
Gabriel Bargas hijo de Estevan natural de Faxardo
Mateo Salcedo hijo de Julian natural de Sevilla
Antonio Jose Miranda hijo de Bartolome natural de Canarias
Felipe Hernandez hijo de Jose natural de Faxardo
Julian de la Rosa hijo de Bruno natural de Luquillo
Isidro Velez hijo de Nicolas natural de la Aguada
Ramon Espinosa hijo de Manuel natural de Faxardo
Marcos Sanchez hijo de Juan natural de Faxardo
Juan Antonio Onormandia hijo del mismo natural de Faxardo
Felipe Velasquez hijo de Matias natural de Loysa
Jose de Santiago hijo de Bernardino natural de Faxardo
Antonio Ortega hijo de Domingo natural de Canarias
Juan Francisco Quiñones hijo de Andres natural de Loysa
Jose Manuel Mercado hijo de Juan natural de la Aguada
Pedro Treviño hijo de Jose natural de Cartagena de Levante
40
43
32
41
31
42
26
31
27
29
36
40
25
22
29
31
27

Cabo 2º Brigada Juan Antonio Ximenez hijo del mismo natural de la Margarita
Estevan Flores hijo de Santiago natural de Faxardo
Calixto Velez hijo de Nicolas natural de Faxardo
Benito Colon hijo de Bernardino natural de Ponce
Juan Leon Santiago hijo de Blas natural de Naguabo
Miguel Rumbay hijo de Simon natural de Faxardo
D. Antonio Gracia hijo de Jose natural de Pto. Rico
D. Tomas Love hijo del mismo natural de Aragon
Francisco de Santiago hijo de Domingo natural de Faxardo
D. Felipe Rexach hijo de Salvador natural de la Guayra
Damian Diaz hijo de Manuel natural de Faxardo
Antonio Monserrate Castro
Manuel Nieves hijo de Francisco natural de la Moca
Tomas Aguero hijo de Juan natural de Faxardo
Manuel de Matta hijo de Gregorio natural del Ferrol
48
29
26
25
30
31
26
32
30
28
19
N/C
42
48
46

 

Maestranza


Manuel Vela
Santiago Aguero hijo de Tomas natural de Faxardo
Lorenzo de Santiago hijo de Domingo natural de Faxardo
Bernardino Martinez hijo de Pedro natural de Faxardo
Jose Roman hijo del mismo natural de Yauco
Manuel de Robles hijo de Felix natural de Faxardo
Juan Garcia hijo del mismo natural de Faxardo
Edad
N/C
23
24
34
22
48
21

Juvilados

Cabo Lorenzo Moraga
Jacinto Feliciano
Carlos Santiago
Andres Quiñones
Francisco Mendez
Pedro Camacho
Miguel Romero

Naguabo


Subdelegado

D. Valentin Gonzalez
Edad
N/C

Cabo Zelador Roque Ruiz hijo de Agustin natural de Añasco 35

Cabo Zelador
de Humacao
Manuel Ortiz
Bartolome Ayala
N/C
N/C

1º Brigada Cabo Juan Bufill hijo de Francisco natural de Cataluña
Jose Bazquez hijo de Anselmo natural de Galicia
Geronimo Rodriguez hijo de Antonio natural de Andalucia
Eugenio Mercado hijo de Jose natural de Humacao
Julian Villafaña hijo de Diego natural de Humacao
Juan Antonio Almeida hijo del mismo natural de Lisboa
Jose de Soto hijo de Domingo natural de la Aguada
Mateo de Rodriguez Matos hijo de Dionisio natural de Aresivo
32
40
29
23
37
31
36
45

2º Brigada Cabo Antonio Casanova hijo de Jose natural de Toa baxa
Jose de la Merced hijo de Benito natural de Bayamón
Manuel Alvarez hijo de Luciano natural de Faxardo
Luciano Merced hijo de Jose natural de las Piedras
Juan de la Vega hijo de Antonio natural de la Aguada
Matias Merced hijo de Jose natural de las Piedras
Juan de Dios Lopez hijo de Bruno natural de Humacao
50
47
22
34
43
22
28

 

Maestranza


Carpintero

Luis de Lugo hijo de Juan natural de Ponce
Marcos de Rivera hijo de Juan natural de Cartagena de Yndias
Edad
37
6?

Herrero Antonio Agosto hijo de Pedro natural de Manaty 58

Juvilados Felipe Valentin hijo de Antonio natural de Añasco
Lucas Miranda hijo de Manuel natural de Rincón
Domingo Campo hijo de Francisco natural de Cataluña
40
38
50

 

Aresivo


Subdelegado

D. Juan Lorenzo del Olmo
Edad
N/C

Alguaciles Bernardino Coto hijo de Alonso natural de Pto. Rico
Rafael Viñas hijo del mismo natural de Aresivo
55
40

Cabo Zelador D. Manuel Perez
Faustino Batista
N/C
N/C

1º Brigada Cabo D. Gregorio del Olmo hijo de Nicolas natural de Aresivo
Ysidro Requesen hijo de Francisco natural de la Villa de Cresel
Sebastian de Rivera hijo de Belen natural de Aresivo
Diego Tenoria hijo de Antonio natural de Galicia
43
40
25
40

2º Brigada Cabo Romualdo del Olmo hijo de Pedro natural de Aresivo
Juan Jacinto Molina hijo de Elias natural de Aresivo
Jose Rodriguez hijo de Eugenio natural de Lisboa
25
27
30

 

Maestranza


Agustin Soler hijo de Bonocio natural de Blanas
Juan de Urbisondo hijo de Jose natural de Aresivo
Jose de Urbisondo hijo del mismo natural de Aresivo
Edad
44
19
18

Juvilados

Cabo Jose Garcia
Timoteo Molina
Jose de Silva
Jose Ledezma
Miguel Francisco de los Reyes

 

Manaty


Subdelegado

D. Martin Menendez
Edad
N/C

1º Brigada Cabo D. Julian Menedez hijo de Felipe natural de Manaty
Isidro Gonzalez hijo del mismo natural de Manaty
41
33

Cabo Antonio Gonzalez hijo de Juan natural de Canarias
Ramon Dominguez hijo de Alberto natural de Galicia
46
34

Calafate Antonio Gonzalez hijo de Manuel natural de Oporto 32

 

Provincia de Mar de la Aguadilla


Comandante

D. Domingo Suarez de Mendoza
Edad
N/C

Asesor D. Juan Vicente Moscoso N/C

Alguaciles Jose Orfales
Antonio Barglis?
N/C
N/C

Testigos de Asistencia D. Manuel Morales
D. Jose Antonio Mayoral
N/C
N/C

Cabos Zeladores D. Francisco Hernandez
Jose Sanabria
Jose Sosa
D. Vicente Medina
N/C
N/C
N/C
N/C

1º Brigada Cabo Luis Jose de la Rosa hijo de Jose natural de la Aguadilla
Francisco Zafra hijo de Agustin natural de la Aguadilla
Fernando Rodriguez hijo del mismo natural de la Aguadilla
Marcelino Cristan hijo del mismo natural de San Germán
Martin Berino hijo de Lorenzo natural de Cadiz
Casimiro Santiago hijo de Manuel natural de la Aguadilla
Juan Zafra hijo de Agustin natural de la Aguadilla
Andres Navarro hijo de Luis natural de la Aguadilla
Jose Pagan Zerezo hijo de Manuel natural de Pto. Rico
Julian Mendez hijo del mismo natural de la Aguadilla
Alexandro Zambrano hijo de Miguel natural de la Aguadilla
Dionisio Roxas hijo de Justo natural de la Aguadilla
Jose Baeza hijo de Pablo natural de Campeche
38
33
20
40
34
28
22
35
42
23
33
24
44

2º Brigada Cabo Jose Joaquin Rodriguez hijo del mismo natural de Campeche
Pedro Martir Casa hijo de Martin natural de Barcelona
Francisco Figueroa hijo de Pedro natural de Galicia
Jose Victorio de Arze hijo de Antonio natural de la Aguadilla
Miguel Natal hijo de Juan natural de Aresivo
Vicente Lopez hijo de Miguel natural de Mondoñedo
Jose Leocadio Andriago hijo de Manuel natural de Margarita
Felipe Baldequin hijo de Agustin natural de la Aguadilla
Ramon Rodriguez hijo de Manuel natural de Humacao
Andres de la Cruz hijo de Manuel natural de Rincón
Juan Bautista de la Rosa hijo del mismo natural de Sto. Domingo
Carlos Budua hijo del mismo natural de la Aguadilla
Diego Mendez hijo de Jose natural de la Aguadilla
40
35
40
24
30
25
30
28
34
29
40
24
19

Jovenes Dionisio Ramirez hijo de Jose natural de la Aguadilla
Pedro de Ayala hijo de Martin natural de la Aguadilla
Gabriel Genaro hijo de Fernando natural de la Aguadilla
14
14
14

Maestranza
Carpinteros


Juan Bautista Ferrary [Maestro]
Manuel de Rivera hijo de Bernardo natural de la Aguadilla
Bernardo de Rivera hijo del mismo natural de la Aguadilla
Antonio Medina hijo del mismo natural de la Aguadilla
Miguel Garcia hijo de Sebastian natural de la Aguadilla
Felix de Rivera hijo de Bernardo natural de la Aguadilla
Juan Tiburcio Reyes hijo de Marco natural de la Aguadilla
Luis Corrales hijo de Ylario natural de la Aguadilla
Pedro Garcia hijo de Sebastian natural de la Aguadilla
Julian Flores hijo de Nicolas natural de la Aguadilla
Juan Bautista Elisaldi hijo del mismo natural de Vizcaya
Francisco Carrero hijo del mismo natural de Añasco
Edad
N/C
50
30
44
36
38
30
22
40
41
43
50?

Calafates Juan Xavier Arana hijo de Benito natural de Cadiz
Guillermo Bercidony hijo de Juan natural de Cadiz
Pedro Sullar hijo de Ignacio natural de Galicia
40
23
43

 

Juvilados

Manuel Abadia?
Joaquin Melecio
Pedro Perez
Miguel Esposida
Antonio Sanabria
Manuel de los Santos
Ramon Salguero
Juan Genil
Benito de Rivera
Antonio Reyna
Pedro Ferrara
Pedro de Arce
Jose Ramirez

 

Subdelegaciones pertenecientes a la
Provincia de la Aguadilla

Tuna


Subdelegado

D. Jose Maria de la Rosa
Edad
N/C

1º Brigada Cabo Yldefonso Serrano hijo de Jose natural de la Tuna
Domingo de la Cruz hijo del Mismo natural de Tenerife
Ventura Rosado hijo de Miguel natural de la Tuna
28
24
?

Brigada Cabo Narciso Roman hijo de Juan natural de Aresivo
Jose Candelaria Albarado hijo del mismo natural de Coro
52
33

Juvilados Bartolome Ramos hijo de Jose natural de Cartagena de Yndias
Jose Rodriguez hijo de Andres natural de Aresivo
Domingo Antonio Deyra hijo de Francisco natural de Galicia
Joaquin Carrillo hijo deManuelnatural de los Reynos de España
Jose Tadeo de Liche hijo del mismo natural de Añasco
Francisco Alagos hijo del mismo natural de Galicia
Victor de la Cruz hijo de Francisco natural de la Tuna
39
57
56
59
50
58
54

 

Villa de la Aguada


Subdelegados

D. Antonio Ruiz
Edad
N/C

Cabos Zeladores Alexandro Lopez
Manuel Ruiz
N/C
N/C

1º Brigada Cabo Juan Cagigas hijo del mismo natural de la Aguada
Matias Sanchez hijo de Juan natural de la Aguada
40
24

2º Brigada Cabo Francisco de Torres hijo de Domingo natural de la Aguada
Juan Tomas de Arza hijo de Fulgencio natural de la Aguada
60
23

Juvilados Manuel Perez hijo de Antonio natural de Pto. Real
Juan Sanchez hijo de Tiburcio natural de la Aguada
62
70

 

Rincón


Subdelegado

D. Marco Gonzalez
Edad
N/C

Cabos Zeladores D. Pedro Garcia
D. Francisco Fuxa
N/C
N/C

1º Brigada Cabo Jose Femin de los Santos hijo de Antonio natural de la Aguadilla
Bartolome Feliciano hijo de Candido natural de Rincón
42
24

2º Brigada Cabo Manuel Fuxa hijo de Gabriel natural de Rincón
Juan Dolz hijo de Jayme natural de Mayorca
20
30

 

Provincia de Marina
de Mayagues


Comandante

D. Cayetano del Castillo
Edad
N/C

Auditor Ynterino? D. Nicolas de Quiñones N/C

Escribano Ynterino D. Juan Jose de Hostos N/C

Alguaciles Salvador Martinez
Clemente Gonzalez
N/C
N/C

Practico del Puerto D. Pedro Oubiñas N/C

Cabos Zeladores Jose Leguisamon hijo de Domingo natural de Sto. Domingo
Francisco Gonzalez hijo de Bernardo natural de Mayagues
37
27

1º Brigada Cabo Vicente Soler hijo de Jacinto natural de Sta. Cruz de Tenerife
Gaspar Gonzalez hijo de Manuel natural de Mayagüez
Enrique Feliciano hijo de Silvestre natural de Mayagüez
Juan Francisco Bargas hijo de Toribio natural de Rincón
Tomas Alameda hijo de Eusevio natural de Mayagues
Jose Aristondo hijo de Juan natural de Cartagena de Yndias
Jose de Leon hijo del Mismo natural de Cartagena de Yndias
Bonifacio Robledo hijo de Juan natural de Mayagues
Ramon Diaz hijo de Manuel de San Germán
Manuel de Jesus Villavicencio hijo de Jose natural de Mayagues
Francisco Braceti hijo de Agustin natural de Margarita
Agustin Gonzales hijo de Andres natural de Mayagues
Domingo Fagoaga hijo de Francisco natural de Mayagues
Tomas Sanabria hijo del mismo natural de Mayagues
Gregorio Fagoaga hijo de Francisco natural de Mayagues
Jose Antonio Duran hijo de Gabriel natural de Mayagues
Casimiro Miranda hijo de Andres natural de Mayagues
Jose Aponte hijo de Julian natural de Mayagüez
Justo Ramirez hijo de Guillermo natural de Mayagues
Juan Castillo hijo de Damaso natural de Mayagues
Juan Bruno Pacheco hijo de Jose natural de Añasco
Antonio Rivas hijo de salvador natural de Ybisa
Victoriano Ortiz hijo de Jose natural de Mayagues
Jose Quintero hijo de Juan natural de Sta. Cruz de Tenerife
Julian Malave hijo de Remigio natural de Mayagues
32
30
31
58
23
45
30
24
32
31
36
24
30
32
19
20
44
38
35
42
38
50
21
42
32

2º Brigada Cabo Jose de Rivera hijo de Pablo natural de Aguada
Agustin Gonzalez hijo de Antonio natural de Canarias
Estevan Bolazo hijo de Domingo natural de Canarias
Joaquin Dobles hijo de Miguel natural de Mayagues
Juan Montes hijo de Nasario natural de Mayagues
Raymundo Gonzalez hijo de Juan natural de Mayagues
Francisco Jose Rodriguez hijo de Juan natural de Malaga
Manuel Comino hijo de Gaspar natural de Loxa en Granada
Jose Maria Dati hijo de Juan natural de Mayagues
Gabriel Pastor hijo de Nicolas natural de Canarias
Manuel Hernandez hijo del mismo natural de Canarias
Benito Flores hijo de Manuel natural de Mayagues
Agustin Barreto hijo del mismo natural de Canarias
Manuel Fernandez hijo de Antonio natural de Galicia
Pedro Juan hijo de Juan natural de Sto. Domingo
Antonio Dobles hijo de Miguel natural de Mayagues
Jose Rosado hijo de Santiago natural de Mayagues
Juan Feliciano hijo de Antonio natural de Mayagues
Manuel Gonzalez hijo de Jose natural de Mayagues
Ramon Feliciano hijo de Antonio natural de Mayagues
Santiago Montes hijo de Jeronimo natural de Mayagues
Juan Bautista Ybarra hijo del mismo natural de Mayagues
Juan Antonio Rasqus hijo de Pedro natural de Mayagues
Antonio Aponte hijo de Estevan natural de Mayagues
40
22
46
44
32
27
37
37
19
33
36
26
38
32
40
54
19
38
37
32
33
38
24
34

 

Juvilados

 
Julian Ximenez hijo de Jose natural de Mayagues
Jose Perez hijo de Francisco natural de Maracaybo
Benito Lagos hijo de Alberto natural de Galicia
Juan Caicedo hijo de Martin natural de Cartagena de Levante
Lucas Gonzales hijo de Juan natural de Mayagues
Jose Gonzalez hijo de Antonio natural de Santander
Francisco de Castro hijo del mismo natural de Maracaybo
Jose Dobles hijo de Miguel natural de Maracaybo
Matias Gonzalez hijo de Antonio natural de Tenerife
Dionisio Lozada hijo de Martin natural de Cabo Roxo
Valentin del Castillo hijo de Antonio natural de Tenerife
Alexandro del Rio hijo de Andres natural de Mayagues
Manuel Rodriguez hijo de Dominga natural de Galicia
Antonio Paz hijo de Domingo natural de Galicia
Juan Brocal hijo de Miguel natural de San Sebastián
Pablo de Soto hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Luis Acosta hijo de Miguel natural de Cabo Roxo
Baltasar de Matos hijo de Francisco natural de Cabo Roxo
Rodrigo Rodriguez hijo de Luis natural de Cabo Roxo
Lorenzo Mercado hijo Luis natural de Cabo Roxo
Gabriel Cintron hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Bernardino Matos hijo de Francisco natural de Cabo Roxo
Jose Ramon Rodriguez hijo de Manuel natural de Cabo Roxo
Damaso Serrano hijo de Toribio natural de Cabo Roxo
Mauricio Linares hijo de Bacilio natural de Cabo Roxo
Jose Acosta hijo de Luis natural de Cabo Roxo
Bartolome Ponce hijo de Jose natural de Mahon
Antonio Muñoz hijo de Narciso natural de Cabo Roxo
Joaquin Abiles hijo de Pedro natural de Cabo Roxo
Cayetano Camacho hijo de Lorenzo natural de Cabo Roxo
Leon Camacho hijo de Lorenzo natural de Cabo Roxo
Edad
50
47
60
6?
40
75
72
44
73
44
40
62
53
64
49
33
73
64
75
59
74
55
51
32
59
43
49
57
27
58
63

Cabo D. Carlos de Torres hijo de Andres natural de San Germán
Francisco Velasquez hijo de Ba….ar natural de San Germán
Agustin Surita hijo de Alonso natural de Sto. Domingo
Domingo Lamas hijo del mismo natural del Ferrol
Jayme Martin hijo de Juan natural de Cataluña
67
76
50
78
48

 

Maestranza
Carpinteros


Vicente Gonzalez hijo de Felipe natural de Tenerife [Maestro Mayor]
Vicente Martinez hijo de Joaquin natural de Tenerife
Jose Sanchez hijo del mismo natural de la Ysla de Leon
Miguel Crespo hijo de Nicolas natural de Mayagüez
Juan de la Cruz Padilla hijo de Baltasar natural de Sto. Domingo
Guillermo Crespo hijo del mismo natural de Mayagues
Antonio Miguel Olayzola hijo de Miguel natural de Vizcaya
Manuel de Matos hijo de Juan natural de cabo Roxo
Manuel Ramirez hijo de Ygnacio natural de Malaga
Francisco Ruiz hijo de Juan natural de Añasco
Antolino Montalvo hijo de Miguel natural de Cabo Roxo
Felipe Negron hijo de Juan natural de San Germán
Gabriel Maldonado hijo de Joaquin natural de Cabo Roxo
Pedro de la Cruz hijo de Manuel natural de Cabo Roxo[Aprendis]
Francisco Paula Ximenez hijo de Juan natural de Cadiz
Jose Ramon Ramirez hijo de Francisco natural de San Germán
Juan Jose Martinez hijo de Miguel natural de San Germán
Lorenzo Viera hijo de Tomas natural de Yauco
Bernardino Viera hijo de Tomas natural de Yauco
Francisco Gutierrez hijo del mismo natural de Mahon
Edad
64
30
28
26
58
45
45
45
54
30
40
33
30
2?
45
19
28
50
48
35

 

Calafates

 


Gregorio Fernandez hijo de Jose natural de Burgos
Juan Jose Arazabal hijo de Jose natural de Maracaybo
Francisco Vazquez hijo de Benito natural de Cartagena de Yndias
Jose Quevedo hijo del mismo natural de Mahon
Cristobal Teran hijo de Antonio natural de la Ysla de Leon

Edad
54
42
27
54
34

Herreros Domingo de Rivera
Roque de la Seda hijo de Miguel natural de San Germán
64
42

Subdelegaciones de la Provincia
de Mayagues

Añasco


Subdelegado

D. Jose Rafael del Pino
Edad
N/C

Honorario D. Ramon Lopez N/C

Cabos Zeladores Antonio Feliu hijo del mismo natural de Mayorca
Santiago Mayo hijo de Vicente natural de Galicia
34
44

1º Brigada Cabo Jose de Jesus Geña hijo de Blas natural de Añasco
Jose Maria Medina hijo de Andres natural de Mayagues
Miguel Feliciano hijo de Marceliano natural de Añasco
Juan Cabrera hijo de Cristobal natural de Canarias
Juan Manuel Gonzalbes hijo del mismo de Valencia
Francisco de Paula Geña hijo de Jose natural de Campeche
Juan Dalmau hijo de Jose natural de Barcelona
Manuel de la Cruz hijo de Pedro natural de Añasco
Juan Rodriguez hijo de Antonio natural de Añasco
Juan Anselmo de la Cruz hijo de Pedro natural de Añasco
31
40
32?
37
24
27
32
34
24
43

2º Brigada Cabo Francisco Beltran hijo de Manuel natural de Ayamonte
Francisco de Matos hijo del natural de Añasco
2º Juan Rodriguez hijo de Antonio natural de Añasco
Jose Gabriel Vives hijo del mismo natural de Mayorca
Isidoro Arroyo hijo del mismo natural de Añasco
Juan Perea hijo de Manuel natural de Añasco
Francisco Antonio Mendez hijo del mismo natural de Añasco
Juan Jose Feria hijo de Juan natural de Añasco
44
36
21
21
20
16
41
27

Cabo Roxo


Subdelegado

D. Jose Mendez
Edad
N/C

Cabos Zeladores D. Cayetano Viban
Vicente Cegarra
Jose Rodriguez
Pedro Abiles
D. Cristobal Pavon
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C

Testigos de Asistencia D. Francisco Gonzalez Caballero
D. Juan Guardiola
N/C
N/C

1º Brigada Cabo D. Tomas Ramirez hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Felipe Garcia hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Manuel Ponce hijo de Juan natural de Mahon
Juan de Acosta hijo de Luis natural de Cabo Roxo
Juan Fernadez hijo de Silvestre natural de Granada
Antonio Albino hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Jose Alvarez hijo de Santiago natural de Cabo Roxo
Santiago Rios hijo del mismo natural de Cabo Roxo
Matias Lopez hijo de Gregorio natural de Cabo Roxo
Pedro Ramos hijo de Miguel natural de Cabo Roxo
Salvador Linares hijo de Antonio natural de Algeciras
Bernardo Ramos hijo de Fernando natural de Cabo Roxo
Francisco Albino hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Manuel Martinez hijo de Juan natural de la Aguadilla
Antolino Luciano hijo de Manuel natural de Cabo Roxo
Jose Ramon Camareno hijo de Miguel natural de Cabo Roxo
Jose Francisco Albino hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Mateo Rodriguez hijo de Victorio natural de Cabo Roxo
Juan Camarena hijo de Miguel natural de Cabo Roxo
54
23
49
45
2?
23
18
28
23
47
35
25
2?
29
33
32
38
32
21

2º Brigada Cabo Juan Rodriguez hijo de Agustin natural de Cabo Roxo
Dionisio Perez hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Juan Antonio de Matos hijo de Melchor natural de Cabo Roxo
Juan Gregorio Lamboy hijo de Jose natural de Cabo Roxo
Benito Linares hijo de Mauricio natural de Cabo Roxo
Ramon Abelenda hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Celestino Galindo hijo de Jose natural de Nueva Barcelona?
Alexandro Soto hijo de Gregorio natural de Cabo Roxo
Manuel Camarena hijo de Miguel natural de Cabo Roxo
Lorenzo Rodriguez hijo de Francisco natural de Cabo Roxo
Patricio Velez hijo de Manuel natural de Cabo Roxo
Pedro Martir de la Cruz hijo de Agapito natural de Mayagues
2º Dionisio Perez hijo de Felipe natural de Añasco
Marcelino Ramos hijo de Narciso natural de Cabo Roxo
Dionisio Santana hijo de Pablo natural de Cabo Roxo
Eusevio Garcia hijo de Juan natural de Galicia
Miguel Nuñez hijo de Juan natural de Cabo Roxo
Juan Santana hijo de Pablo natural de Cabo Roxo
D. Manuel de Hostos [Piloto Particular]
D. Salvador Guardiola [Comerciante]
43
32
40
35
21
18
35
38
25
27
33
20
30
20
36
40
39
33
N/C
N/C

San Germán


Subdelegado Ynterino

D. Francisco Antonio Ramirez
Edad
N/C

Testigos de Asistencia D. Simon Acosta
D. Mariano Monfort
N/C
N/C

Cabos Zeladores Manuel Sanchez hijo del mismo natural de San Germán
Jose Sanchez hijo de Manuel natural de San Germán
D. Joaquin Ramirez hijo de Manuel natural de San Germán
35
49
48

Comerciante D. Pedro Mons  

1º Brigada Cabo Salvador Gonzalez hijo de Jose natural de Barcelona
Juan de Torres hijo de Mauricio natural de San Germán
Jose Pio Garcia hijo de Pedro natural de la Guayra
Felix Vega hijo de Jose natural de San Germán
Ildefonso Creciente hijo de Henrique natural de San Germán
25
23
36
40
30

2º Brigada Cabo D. Miguel Moyano hijo de Antonio natural de Madrid
Cayetano Benito hijo de Sebastian natural de San Germán
Faustino Vivas hijo de Pedro natural de San Germán
Domingo Benito hijo deSebastian natural de San Germán
Eusevio Vega hijo de Juan natural de San Germán
42
26
32
24
35

Yauco


Subdelegado

D. Jose Pacheco
Edad
N/C

Cabo Zeladores Manuel de la Cruz Tores hijo de Juan natural de Yauco
Antonio de Torres hijo de Marco natural de Yauco
Juan Bautista Sotero hijo del mismo natural de Yauco
54
4?
63

1º Brigada Cabo Bartolome Balleste hijo de Juan natural de Cataluña
Leandro Aleina hijo de Bartolome natural de Cataluña
Jose Fuentes hijo de Christoval natural de Cataluña
44
36
54

2º Brigada Cabo Felix Rodriguez hijo de Fabian natural de San Germán
Lorenzo Gonzalez hijo del natural de Mahon
43
44

  

Provincia de Mar
Ponce


Comandante

D. Salvador Blanch
Edad
N/C

Testigos de Asistencia Cornelio de Figueroa
Jose Molinas
N/C
N/C

Alguaciles Antonio Vazquez
Jose de Rivera
N/C
N/C

3º s Pilotos D. Juan Bautista Vallduzola
D. Juan de la Cruz Hurtado
D. Luis Troncoso
D. Francisco Matheu
N/C
N/C
N/C
N/C

Practicos de Puerto Juan Martin Guadalupe
Andres Martin Guadalupe
N/C
N/C

Cabos Zeladores D. Estevan Miguel Roque hijo de Salvador natural de Cataluña
Andres Bello hijo de Pedro natural de Tenerife
Juan Tores hijo del mismo natural de Cataluña
39
49
30

1º Brigada Cabo Pedro Ramirez hijo del mismo natural de Coro
Antonio Maria Martin hijo de Alexo natural de Añasco
Juan Ylario Martinez hijo de Silvestre natural de Ponce
Jayme Love hijo de Geronimo natural de Mayorca
Marcelo Santiago hijo de Feliciano natural de Ponce
Juan Garcia hijo de Francisco natural de Galicia
Francisco Martinez hijo del mismo natural de Mayorca
Jose Aguero hijo de Juan natural de Puerto Rico
Nicolas de Ulloa hijo de Francisco natural de Ponce
Jose Francisco Maldonado hijo de Benito natural de Ponce
Jose Maria Garcia hijo de Manuel natural de Ponce
Jose del Rosario Gallego hijo de Agustin natural de Ponce
Andres Ramos hijo de J… natural de Ponce
Evaristo Martin hijo de Gabriel natural de Ponce
Juan Gregorio de Peña hijo de Antonio natural de Ponce
Marcelino Rodriguez hijo de Francisco natural de Ponce
Francisco Lebron hijo de Vicente natural de Ponce
Juan Antonio Ruiz hijo de Felipe natural de Ponce
Vicente Cachot hijo de Nicolas natural de Ponce
Juan Francisco Maldonado hijo de Benito natural de Ponce
Agustin Gallegos hijo del mismo natural de Ponce
Miguel Rendon hijo de Salvador natural de Cataluña
Antonio de Santiago hijo de Pedro natural de Ponce
Juan Collazo hijo de Antonio natural de Ponce
Juan Ramon Martinez hijo de Matias natural de Ponce
Juan de Santiago hijo de Clemente natural de Ponce
Bernave de Rivera hijo de Valentin natural de Guayama
Francisco Pedraja hijo de Manuel natural de Cadiz
D. Domingo de la Guardia hijo de Pedro natural de Canarias
Juan Gonzalez hijo de Geronimo natural de San Germán
Ygnacio Candelaria hijo de Francisco natural de Ponce
2º Juan de Santiago hijo del mismo natural de Ponce
Alexandro de Santiago hijo de Jose natural de Ponce
Valentin Guadalupe hijo de Andres natural de Ponce
40
38
28
4?
22
36
31
48
33
26
25
29
31
45
25
21
42
22
21
21
32
30
22
32
23
22
29
23
29
50
35
30
33
23

2º Brigada Cabo Rafael Chimel hijo de Jose natural de Mahon
Gregorio Quiles hijo de Bernardo natural de Ponce
Agustin Rodriguez hijo de Ciprian natural de Ponce
Si…. Trabiezo hijo de Francisco natural de Cataluña
Juan Francisco de Rivera hijo del mismo natural de Ponce
Juan Francisco Ledezma hijo de Jose natural de Margarita
Francisco Vizarrueta hijo de Juan natural de Vizcaya
Pedro Antonio Maldonado hijo de Benito natural de Ponce
Bernardo Ruiz hijo de Pablo natural de Margarita
Jose Antonio Milolich hijo de Antonio natural de Ponce
Nicolas Elias hijo de Juan natural de Coro
Juan Coll hijo de Sebastian natural de Cataluña
Domingo Martinez hijo de Silvestre natural de Ponce
Domingo Gonzalez hijo de Andres natural de Mayagüez
Cornelio Martinez hijo de Jose natural de Ponce
Domingo Gallegos hijo de Agustin natural de Ponce
Felix de Santiago hijo de Manuel natural de Ponce
Jose Estevan Rodriguez hijo del mismo natural de Ponce
Francisco Rosado hijo de Andres natural de Ponce
Sebastian Corrales hijo de Roque natural de Sevilla
Juan Martin hijo de Evaristo natural de Ponce
Antonio Lorenzo hijo de Ramon natural de Ponce
Alonso Garrete hijo de Joaquin natural de Ponce
Juan Angel de Soto hijo del mismo natural de Guayama
Juan Rosi hijo de Antonio natural de Ponce
Jose Tomas hijo de Tomas natural de Cataluña
Mariano Puch hijo de Jose natural de Cataluña
Francisco de Sales Rentas hijo de Gregorio natural de Ponce
Antonio Martin Guadalupe hijo de Jose natural de Ponce
Andres Abreu hijo de Jose natural de Campeche
Domingo Ramos hijo de Jose natural de Ponce
Domingo Torres hijo del mismo natural de la Guayra
Juan Antonio Santos hijo de Carlos natural de Galicia
3?
4?
37
46
30
36
45
25
30
24
37
32
25
35
35
27
43
20
33
40
22
22
22
30
21
23
26
26
44
4?
29
22
25

Juvilados


Ponce

Juan Roche hijo de Francisco natural de Cataluña [Cabo]
Jose de Sosa hijo de Victoriano natural de Ayamonte
Jose de Bargas hijo de Damaso natural de la Guayra
Agustin Migues hijo de Gregorio natural de Galicia
Francisco Candelaria hijo del mismo natural de Ponce
Roberto Romero hijo de Juan natural de la Aguada
Edad
67
61
55
49
61
69

Tallaboa Juan Bautista Ferrand hijo del mismo natural de Cataluña 59

Guayama Santiago Morales hijo de Francisco natural de Sta. Fe
Sebastian de la Vega hijo del mismo natural de Guayama
Santiago Cermeño hijo de Juan natural de la Havana
Silvestre de Jesus hijo de Jose natural de Coamo
47
39
52
36

Yabucoa D. Pedro Martir Cintron hijo de Tomas natural de Yabucoa [Cabo]
D. Francisco Xavier Franco hijo de Manuel natural de Pto. Rico [Cabo]
35
40

 

Carpinteros

Ponce


Maestro Mayor

Felipe Martin hijo de Tomas natural de Ponce
Pedro de Orza hijo de Antonio natural de Ponce
Pablo de Santiago hijo de Jose natural de Ponce
Simon Franco hijo de Francisco natural de Ytalia
Agustin Barniche hijo de Ygnacio natural de Tolosa
Edad
44
33
29
39
31

Capataz D. Juan Battle hijo del mismo natural de Cataluña 34

Tallaboa

Cap……….. Pedro Quirindongo hijo de Nicolas natural de Curazao 42

Carpintero Bernardo Martinez hijo de Francisco natural de Mayagues 2?

Guayama

Carpintero Jose Xavier Martinez hijo del mismo natural de Maracaybo ¿?

Yabucoa

Carpintero Mateo Quiñones hijo de Christoval natural de Rincón 42

Calafate Juan Acav.. hijo de Jose natural de Mahon 57

Subdelegaciones de la
Provincia de Ponce

Tallaboa


Subdelegado

D. Jose Salaverria
Edad
N/C

Subdelegado …tado D. Miguel Matheu N/C

Practico de Puerto Geronimo Alcantara N/C

Cabos Zeladores Andres Balay hijo de Antonio natural de la Coruña
Pedro Pons hijo de Bernardo natural de Mahon
38
35

Testigos de Asistencia Miguel Soler
Dionicio Perez
N/C
N/C

1º Brigada Cabo Julian Feliciano hijo de Miguel natural de Peñuelas
Juan Jose Aguilar hijo de Antonio natural de Canarias
Jose Martin hijo del mismo natural de Tosa
Cayetano Clavasquin hijo de Francisco natural de Vera Cruz
Mauricio de la Vega hijo del mismo natural de Tallaboa
Juan de Torres hijo de Alonso natural de Peñuelas
Andres Gonzalez hijo del mismo natural de Peñuelas
Jose Antonio Hernandez hijo de Antonio natural de Tallaboa
Pedro de Orta hijo del mismo natural de Tenerife
Andres Garcia hijo de Jose natural de Añasco
Leonardo Garcia hijo de Juan natural Peñuelas
35
48
33
43
44
23
32
24
34
44
19

2º Brigada Cabo D. Juan Bautista Urrutia hijo del mismo natural de Vizcaya
Sebastian Pavez hijo de Lucas natural de Tallaboa
Jacinto Cruz hijo de Bartolome natural de San Germán
Matias Garcia hijo de Laureano natural de Peñuelas
Francisco Garcia hijo de Christoval natural de Canarias
Lucas Pavez hijo del mismo natural de Tallaboa
Juan Garcia hijo de Manuel natural de Peñuelas
Eugenio Maldonado hijo Jose natural de Ponce
34
30
58
25
32
45
47
20

 

Guayama


Subdelegado

D. Nicolas Arias
Edad
N/C

Cabos Zeladores D. Manuel Sanchez hijo de Francisco natural de Guayama
D. Jose Elias Sanchez hijo deLuis natural de Guayama
D. Eugenio Silva –sin filiacion
27
32
N/C

Practicos D. Francisco Sanchez hijo de Jose natural de Guayama
Manuel Antonio Pereyra hijo de Antonio natural de Galicia
51
47

1º Brigada Cabo D. Julian Collazo hijo de Baltasar natural de Guayama
Carlos de Rivera hijo de Juan natural de Guayama
Juan Aroche hijo de Miguel natural de Margarita
Leon Ruiz hijo de Juan natural de Yabucoa
Salvador Gonzalez hijo del mismo natural de Alicante
Antonio de la Guardia hijo de Francisco natural de Tenerife
Celestino Baltasar hijo de Agustin natural de Manila
Jose Rodriguez hijo de Valentin natural de Guayama
Joaquin Alvarez hijo de Jose natural de Guayama
Juan Rufino Rivera hijo del mismo natural de Guayama
37
33
43
47
45
35
38
30
23
36

2º Brigada Cabo Pedro Rodriguez hijo de Gregorio natural de Guayama
Felipe Garcia hijo de Jose natural de Guayama
Jose Guzman hijo de Antonio natural de Guayama
Bruno de Rivera hijo de Blas natural de Guayama
Pedro Sermeño hijo de Santiago natural de Guayama
Guillermo Rodriguez hijo de Valentin natural de Guayama
Francisco Valles – sin filiacion
Juan de la Cruz hijo de Vicente natural de Manila
31
36
39
30
28
28

33

 

Yabucoa


Subdelegado

D. Bernardo Cintron
Edad
N/C

Cabo Zelador D. Cornelio Aponte Ramos N/C

Practico del Puerto Luis Marin hijo de Francisco natural de Cartagena de Levante 39

1º Brigada Cabo Jayme Rox hijo de Antonio natural de Mayorca
Jose Miguel Mozo hijo de Juan natural de Cartagena de Yndias
Marcelo Pomares hijo de Juan natural de Juncos
Antonio Amesquita hijo de Tomas natural de Bayamón
Pablo de Silva hijo de Felipe natural de Mayagues
Juan Quiñones hijo de Baltasar natural de Yauco
Juan Leon Quintana hijo de Antonio natural de Mayagues
Joaquin Negron hijo del mismo natural de Ponce
Jose Leon Cordoves hijo de Antonio natural de Guayama
Julian Mora hijo de Bernardo natural de Humacao
43
30
32
34
35
35
49
37
40
39

2º Brigada Cabo D. Juan Ramos hijo de Anastasio natural de Guayama
Jose Montero hijo de Bartolome natural de Galicia
Jacinto Soto hijo de Jose natural de la Aguadilla
Bartolome Teodoro hijo de Juan natural de Coata firme
Jose Miguel Figueroa hijo de Matias natural de Guayama
Jose Limi hijo de Antonio natural de Ayamonte
Pablo Lopez hijo de domingo natural de Yabucoa
Nicolas Constantino hijo deJuan natural de Yabucoa
Blas de Santiago hijo de Jacinto natural de Añasco
Mateo Donato hijo del mismo natural de Cartagena de Levante
25
45
30
21
41
39
27
47
41
27

Juana Díaz


Cabo Zelador y
Subdelegado Ynterino

D. Manuel Rodriguez
Edad
N/C

Cabo Zelador Juan Pastor Cortez N/C

1º Brigada Cabo D. Santiago Rodriguez hijo de Fabian natural de Juana Díaz
Santiago Rodriguez hijo de Jacinto natural de Galicia
Manuel Limardo hijo de Luis natural de Juana Díaz
Pedro Rodriguez hijo de Felipe natural de Juana Díaz
Francisco de Torres hijo del mismo natural de Juana Díaz
Manuel Rodriguez hijo de Felipe natural de Juana Díaz
Toribio Garcia hijo de Estevan natural de Juana Díaz
48
49
30
35
30
33
22

2º Brigada Cabo D. Andres Cornelio Rodriguez hijo de Santiago natural de Juana Díaz
Domingo Guzman hijo de Jose natural de Juana Díaz
Juan de Arza hijo de Antonio natural de la Aguada
Francisco Melendez hijo del mismo natural de Coamo
Fabian de Santiago hijo de Estevan natural de Juana Díaz
24
19
27
34
27

 

Coamo

Subdelegado D. Francisco Baut N/C

Cabos Zeladores D. Felipe Rodriguez
Tomas de Rivera
N/C
N/C

1º Brigada Cabo Felix Garzes hijo de Antonio natural de Coamo
Hermenegildo Perez hijo de Bartolome natural de Coamo
25
38

2º Brigada Cabo  ---------------  

Resumen

Provincia Principal y sus correspondientes subdelegaciones

221

Provincia de la Aguadilla con sus subdelegaciones

96

Provincia de Mayagüez con sus subdelegaciones

215

Provincia de Ponce con sus sudelegaciones

197

Suma --------------------------------

729

Puerto Rico 27 de Octubre de 1812

Firma de Jose Maria Veztiz

N/C = No Consta (Not Given)

 

Source:
Archivo General de Puerto Rico
Fondo: Gobernadores Españoles
Serie: Asuntos Navales (1803-1824)
Entrada: 177-182
Caja: 276

.

Back to:  Immigration, Emigration, Migration

Last Update October 22, 2005
Copyright © 1999-2014 Searching For Our Roots
All rights reserved.