Your portal to Puerto Rico Genealogy!

 

Regimiento de Granada
Lista de Ascensos
1826

 

El 30 de Mayo de 1826 se publicaron los ascensos como siguen:

Rango Nombre Ascendido a:
Capitán Bartolome Guillot Primer Ayudante del 2°. batallón.
Teniente Manuel Valero Capitán de la cuarta del 2°.
Teniente Blas Ponce de Leon Capitán de la segunda del 2°.
Teniente Jose Bacener Segundo Ayudante del 2°. batallón.
Subteniente Jose Maria Melendez Teniente de la quinta del 2°.
Subteniente Manuel de Medina Teniente de la cuarta del 2°.
Subteniente Jose Dominguez Teniente de la sexta del 2°.
Subteniente Ramon Lizon Teniente de la tercera del 1°.
Subteniente Blas Power Teniente de la sexta del 1°.
Subteniente Felix Casares Teniente de la segunda del 1°.
Subteniente Joaquin Angulo Teniente de la quinta del 1°.
Subteniente Lorenzo Vizcarrondo Teniente de la cuarta del 1°.
Subteniente Jose Sanchez Teniente de la segunda del 2°.
Subteniente Narciso Cesteros Teniente de la segunda del 1°.
Subteniente Juan Jose Milan Teniente de la cuarta del 1°.
Subteniente Jose Zapata Teniente de la quinta del 1°.
Subteniente Francisco de P. Jimenez Teniente de la cuarta del 2°.
Cadete Leonardo Perez Guerra Subteniente de la sexta del 2°.
Cadete Jose Casalduc Subteniente de la segunda del 1°.
Sarg°. 1°. Salvador Mirabete Subteniente de la primera de granaderos.
Cadete Joaquin Power Subteniente de la sexta del 1°.
Cadete Damaso Garcia Subteniente de la primera del 1°.
Sarg°. 1°. Melchor Gonzalez Subteniente de la segunda de cazadores.
Cadete Andres Antonio Vega Subteniente de la cuarta del 1°.
Cadete Manuel Jimenez Subteniente de la tercera del 1°.
Sarg°. 1°. Manuel Gutierrez Subteniente de la primera de cazadores
Cadete Federico Sanjust Subteniente de la cuarta del 2°.
Cadete Ignacio Viana subteniente de la tercera del 2°.
Sarg°. 1° Lorenzo Medina Subteniente de la segunda de cazadores.
Cadete Isidoro Prieto Subteniente de la primera del 2°.
Cadete Manuel Rivera Subteniente de la quinta del 2°.
Sarg°. 1°. Antonio Fronteras Subteniente de la segunda del 2°.
Cadete Rafael Martel Subteniente de la quinta del 1°.
Cadete Felix de la Cruz Subteniente de la primera del 1°.
Sarg°. 1°. Juan Muñoz Subteniente de la segunda de granaderos.
Cadete Jose Nicolas Cruz Alvarez Subteniente de la segunda del 1°.
Cadete Raimundo Salazar Subteniente de bandera del 2°. batallón.
Sarg°. 1°. Antonio Rivero Subteniente de la primera de granaderos.
Cadete Heraclio Gautier Subteniente de la primera de cazadores.
Sarg°. 1°. Miguel Pons Subteniente de la tercera del 1°.
Sarg°. Jose Perez Subteniente de bandera del 1°. batallón
Sarg°. Pedro Maqueda Subteniente de la cuarta del 1°.
Sarg°. Eugenio Garcia Subteniente de la quinta del 1°.
Sarg°. Juan de Celis Subteniente de la segunda de granaderos.
Sarg°. Claudio Barasoain Subteniente de la sexta del 1°.
Disting°. Joaquin Mauleon Subteniente de la quinta del 2°.

 

Source: Memorias, geográficas, históricas, económicas y estadísticas de la isla de Puerto Rico;
Don Pedro Tomas de Cordova, 1833, Tomo V, Capítulo I, pages 35-37.

.

Back to:  Military Records

Last Update January 7, 2004
Copyright © 1999-2014 Searching For Our Roots
All rights reserved.