Your portal to Puerto Rico Genealogy!

 

Organización de la Milicia Reglada
(La Real Orden de 5 de febrero de 1825)

  

Cuadros de los jefes y oficiales de los siete batallones de milicias de infantería de esta Isla, situados en los puntos y pueblos que sucesivamente se expresa, según la nueva organización dada por el Excmo. Sr. Capitán general . Esto en virtud de la Real Orden de 5 de febrero de 1825 sobre la organización de la milicia reglada .

Esta orden fue puesta en vigor en marzo de 1826.

Milicias de Infantería - 1826

Primer Batallón Bayamón - Corozal - Guainabo (Guaynabo)
Loisa (Loíza) - Toa-alta (Toa Alta)
Toa-baja (Toa Baja)
Segundo Batallón Arecibo - Camuy - Isabela - Manaty (Manatí)
Utuado
Tercer Batallón Aguada - Aguadilla - Añasco
Pepino (San Sebastián)
Cuarto Batallón Cabo-rojo (Cabo Rojo) - Mayagues (Mayagüez)
Sabana-grande (Sabana Grande) - San Germán
Quinto Batallón Juana Díaz - Peñuelas - Ponce - Yauco
Sexto Batallón Fajardo - Guayama - Humacao - Naguabo
Patillas - Yabucoa
Séptimo Batallón Caguas - Cayey - Coamo - Gurabo
Hato-grande (San Lorenzo) - Juncos

Primer Batallón
Bayamón - Guainabo (Guaynabo) - Toa-alta (Toa Alta)
Loisa (Loíza) - Toa-baja (Toa Baja) - Corozal

Plana mayor situada en Bayamón

Primer Comandante - Don Juan Sanjust
Segundo Comandante - Don Miguel Pizarro
           Primer Ayudante - Don Antonio Romero
      Segundo Ayudante - Don Felipe Valencia

Primera Compañía
Bayamón

      Capitán - Don Tomas Prieto
     Teniente - Don Jose Tibol
Subteniente - Don Juan Jose Izquierdo

Segunda Compañía
Guainabo (Guaynabo)

      Capitán - Don Mariano Arroyo
     Teniente - Don Anacleto Diaz
Subteniente - Don Jose Goyena

Tercera Compañía
Toa-alta (Toa Alta)

      Capitán - Don Manuel Arnau
     Teniente - Don Miguel Lara
Subteniente - Don Fermin Ramon Arnau

Cuarta Compañía
Loisa (Loíza)

      Capitán - Don Jose Maria Ramirez
     Teniente - Don Antonio Cordero
Subteniente - Don Juan Vizcarrondo

Quinta Compañía
Toa-baja (Toa Baja)

      Capitán - Don Jose Maria del Toro
     Teniente - Don Juan Sanchez
Subteniente - Don Francisco Cordova

Sexta Compañía
Corozal

      Capitán - Don Pedro Algorre
     Teniente - Don Feliciano Poventud
Subteniente - Don Santiago Izquierdo

Segundo Batallón
Arecibo - Manaty (Manatí) - Utuado - Camuy - Isabela

Plana mayor situada en Arecibo

                      Primer Comandante - Don Juan Nepomuceno Bolet
Segundo Comandante - Don Juan Davila
                   Primer Ayudante - Don Bartolome Villalon
                Segundo Ayudante - Don Benigno Orbegoso

Primera Compañía
Arecibo

      Capitán - Don Leon Santana
     Teniente - Don Juan Zeno
Subteniente - Don Jose Menendez

Segunda Compañía
Arecibo

      Capitán - Don Manuel Antonio Zeno
     Teniente - Don Rafael Santana
Subteniente - Don Joaquin Santana

Tercera Compañía
Manaty (Manatí)

      Capitán - Don Francisco Martinez
     Teniente - Don Placido Cebollero
Subteniente - Don Eusebio Menendez

Cuarta Compañía
Utuado

      Capitán - Don Jose Maria Fernandez
     Teniente - Don Manuel Ojios
Subteniente - Don Jose Maria Cano

Quinta Compañía
Camuy

      Capitán - Don Patricio Lopez
     Teniente - Don Jose Migues
Subteniente - Don Juan Santos Ramos

Sexta Compañía
Isabela

      Capitán - Don Jose Cesareo Zeno
     Teniente - Don Francisco Montenegro
Subteniente - Don Juan Ramon Ramirez de Arellano

Tercer Batallón
Aguada - Aguadilla - Añasco - Pepino (San Sebastián)

Plana mayor situada en Aguada

Primer Comandante - Don Ramon Mendez
Segundo Comandante - Don Joaquin Delgado
           Primer Ayudante - Don Antonio Caparros
      Segundo Ayudante - Don Fernando Pinately

Primera Compañía
Aguada

      Capitán - Don Pedro Esteves
     Teniente - Don Jose Anacleto Aviles
Subteniente - Don Francisco Ramirez de Arellano

Segunda Compañía
Aguadilla

      Capitán - Don Baltasar Bonilla
     Teniente - Don Miguel Polidoro
Subteniente - Don Francisco Garcia

Tercera Compañía
Aguadilla

      Capitán - Don Ventura Perez
     Teniente - Don Jaime Cedo
Subteniente - Don Antonio Delgado

Cuarta Compañía
Añasco

      Capitán - Don Dionisio Lopez
     Teniente - Don Joaquin Acosta
Subteniente - Don Francisco Mestre

Quinta Compañía
Añasco

      Capitán - Don Domingo Quijano
     Teniente - Don Pedro Sanchez
Subteniente - Don Francisco Fernandez de Castro

Sexta Compañía
Pepino (San Sebastián)

      Capitán - Don Ramon Velez
     Teniente - Don Pedro Laxara
Subteniente - Don Manuel Cubana

Cuarto Batallón
Mayagues (Mayagüez) - San Germán - Cabo-rojo (Cabo Rojo)
Sabana-grande (Sabana Grande)

Plana mayor situada en Mayagues (Mayagüez)

Primer Comandante - Don Jose Rivas
              Segundo Comandante - Don Francisco Rodriguez
                   Primer Ayudante - Don Jose Sanchez Rom
  Segundo Ayudante - Don Pio Rivas

Primera Compañía
San Germán

      Capitán - Don Pedro Silva
     Teniente - Don Angel Navarro
Subteniente - Don Ramon Ramirez

Segunda Compañía
San Germán

      Capitán - Don Joaquin Rodriguez
     Teniente - Don Jose A. Ponce de Leon
Subteniente - Don Jose Ramon Velez

Tercera Compañía
San Germán

      Capitán - Don Ramon Delgado
     Teniente - Don Lino Diez
Subteniente - Don Sebastián Diez

Cuarta Compañía
Cabo-rojo (Cabo Rojo)

      Capitán - Don Cayetano Pulido
     Teniente - Don Juan Navajas
Subteniente - Don Juan Jimenez

Quinta Compañía
Mayagues (Mayagüez)

      Capitán - Don Jose Freyre
     Teniente - Don Gabriel Cepero
Subteniente - Don Geronimo Bey

Sexta Compañía
Sabana-grande (Sabana Grande)

      Capitán - Don Vicente Ramirez
     Teniente - Don Joaquin Cruz
Subteniente - Don Vicente Velasco

Quinto Batallón
Ponce - Peñuelas - Juana Díaz - Yauco

Plana mayor situada en Ponce

            Primer Comandante - Don Tomas Renovales
Segundo Comandante - Don Jose Torres
                       Primer Ayudante - Don Tomas Perez Guerra
           Segundo Ayudante - Don Joaquin Velilla

Primera Compañía
Ponce

      Capitán - Don Luis del Toro
     Teniente - Don Pedro Perez Valdivieso
Subteniente - Don Ramon Rodriguez

Segunda Compañía
Ponce

      Capitán - Don Manuel Benitez
     Teniente - Don Pascual Avellan
Subteniente - Don Francisco Cuyar

Tercera Compañía
Ponce

      Capitán - Don Silvestre Aybar
     Teniente - Don Jose Santacruz
Subteniente - Don Carlos Gautier

Cuarta Compañía
Peñuelas

      Capitán - Don Simon Jinorio
     Teniente - Don Jose Grau
Subteniente - Don Simon Perez

Quinta Compañía
Juana Díaz

      Capitán - Don Francisco Cuevas
     Teniente - Don Pedro Lopez Vitoria
Subteniente - Don Eduardo Ilizarri

Sexta Compañía
Yauco

      Capitán - Don Agustin Torregrosa
     Teniente - Don Juan Garcia
Subteniente - Don Felipe Bonilla

Sexto Batallón
Humacao - Yabucoa - Naguabo - Patillas - Fajardo - Guayama

Plana mayor situada en Humacao

Primer Comandante - Don Ramon Aboy
      Segundo Comandante - Don Lorenzo Maltorell
      Primer Ayudante - Don Vicente Julve
   Segundo Ayudante - Don Rafael Conty

Primera Compañía
Humacao

      Capitán - Don Fernando del Toro
     Teniente - Don Manuel Hernaiz
Subteniente - Don Ramon Tinajero

Segunda Compañía
Yabucoa

      Capitán - Don Francisco Aragon
     Teniente - Don Roque Rubio
Subteniente - Don Tomas Ramon Rodriguez

Tercera Compañía
Naguabo

      Capitán - Don Jose Castañon
     Teniente - Don Jose Hernandez Sierra
Subteniente - Don Jose Moyano

Cuarta Compañía
Patillas

      Capitán - Don Jose Urquizu
     Teniente - Don Francisco Alvarez
Subteniente - Don ?

Quinta Compañía
Fajardo

      Capitán - Don Diego de Lira
     Teniente - Don Antonio Tibot
Subteniente - Don Juan Jose Poventud

Sexta Compañía
Guayama

      Capitán - Don Blas Gil
     Teniente - Don Jose Colon
Subteniente - Don Jose Ortiz Renta

ptimo Batallón
Caguas - Gurabo - Cayey - Hato-grande (San Lorenzo) - Coamo - Juncos

Plana mayor situada en Caguas

     Primer Comandante - Don Vicente Andino
Segundo Comandante - Don Rafael Sevilla
     Primer Ayudante - Don Juan Alonso
         Segundo Ayudante - Don Manuel Santana

Primera Compañía
Caguas

      Capitán - Don Mauricio Morales
     Teniente - Don Juan Quiñones
Subteniente - Don Robustino Cruz

Segunda Compañía
Gurabo

      Capitán - Don Juan Pedro Diaz
     Teniente - Don Miguel Vizcarrondo
Subteniente - Don Juan Antonio Santana

Tercera Compañía
Cayey

      Capitán - Don Jose Reguera
     Teniente - Don Fidel Diez
Subteniente - Don Luis Muñoz

Cuarta Compañía
Hato-grande (San Lorenzo)

      Capitán - Don Jose Rios
     Teniente - Don Manuel Chico
Subteniente - Don Jose Antonio Cepero

Quinta Compañía
Coamo

      Capitán - Don Gregorio Santana
     Teniente - Don Juan Hernandez
Subteniente - Don ?

Sexta Compañía
Juncos

      Capitán - Don Antonio Cuesta
     Teniente - Don Ramon Quiñones
Subteniente - Don Francisco Santaella

 

Source: Memorias, geográficas, históricas, económicas y estadísticas de la isla de Puerto Rico" por Don Pedro Tomas de Cordova, 1833, Tomo V, Capítulo I, página 14 a la 22.

.

Back to:  Military Records

Last Update January 7, 2004
Copyright © 1999-2014 Searching For Our Roots
All rights reserved.