Your portal to Puerto Rico Genealogy!


PR Coat of Arms

 

Partido Liberal Reformista
[Liberal Reformist Party ]

1883

 

Listado de los participantes en la Asamblea para reorganizar el Partido Liberal Reformista.

Asamblea se celebró en la residencia de Calixto Romero Togores, calle Fortaleza núm. 71 en San Juan, durante los días 11, 12 y 13 de noviembre de 1883. La presidió Jose Julian Acosta, y actuó de secretario de actas Julian Blanco Sosa.

Los delegados a esta asamblea, por poblaciones, fueron los siguientes:

Por Adjuntas. -

Pedro G. Goico
Manuel Fernandez Juncos

Por Aguadilla. -

Manuel Corchado

Por Aguas Buenas. -

Jose R. Muñoz
Juan Bautista Diaz

Por Aibonito. -

Manuel Caballer

Por Arroyo. -

H. Gautier
Antonio Guerrero

Por Añasco. -

Jose Monagas
Antonio Aramburu
Pedro J. Rodriguez

Por Barranquitas. -

Juan A. Ortiz
Jose Fabian Esteban

Por Bayamón. -

Jose E. Berrios
Juan de Andino

Por Caguas. -

Modesto Sola
Santiago Franqui
Pedro Bayonet

Por Camuy. -

Arturo Cordova
Rafael Palacios

Por Carolina. -

Lorenzo de Vizcarrondo
Ramon H. Delgado
Arturo Quiñones

Por Cayey. -

M. Morales
Avelino Sauri

Por Ceiba. -

Jose R. Becerra
Calixto Romero

Por Cidra.  -

Arturo Cordova
Javier Rodriguez

Por Corozal. -

Manuel Fernandez Juncos

Por Cabo Rojo. -

Manuel Fernandez Juncos

Por Dorado. -

Ceferino Nevarez
Juan Padilla

Por Fajardo. -

Jose de Celis Aguilera
Fernando Nuñez
Jose de Guzman Benitez

Por Guayama. -

Julian E. Blanco

Por Guayanilla. -

Jose R. Becerra
Rafael Palacios

Por Gurabo. -

Florencio Echevarria
Celestino Morales

Por Hatillo. -

Manuel Corchado
Manuel Fernandez Juncos

Por Isabela. -

Jeronimo Gomez
Nicandro Garcia

Por Juana Díaz. -

Juan Colon Torres
Pedro Carreras

Por Juncos. -

Francisco Escute

Por Lajas. -

Eusebio Hernandez

Por Lares. -

Felipe Arana
Jose Cordoves Berrios

Por Las Piedras. -

Antonio Marquez

Por Loíza. -

Alberto M. Gonzalez
Javier Zequeira

Por Luquillo. -

Ezequiel Calzada
Diego Roman Diaz
Felipe Rivera

Por Manatí. -

Juan R. Ramos
Jose Rivera

Por Mayagüez. -

Salvador Mestre Mora
Jose de J. Dominguez
Nicolas Lopez de Victoria
Ricardo Gomez

Por Moca. -

Pedro Acevedo
Laureano Vega
Fermin San Juan

Por Morovis. -

Agustin Padro
Eleuterio Cebollero
Manuel Morales

Por Naguabo. -

Gabriel Ferrer
Manuel Alonso
Laureano Vega

Por Patillas. -

Fidel Guillermety

Por Peñuelas . -

Osvaldo Goico

Por Ponce. -

Jose R. Abad

Por Rincón. -

Arturo Cordova
Manuel Fernandez Juncos

Por Río Grande. -

Manuel Pimentel
E. D. Gonzalez

Por Sabana del Palmar. -
(Comerío)

 

Jose A. Santiago
Modesto Archilla
Celestino Perez

Por San Germán. -

Eusebio Hernandez

Por San Juan. -

Fernando Nuñez
Evaristo Chevremont

Por Hato Grande. -
(San Lorenzo)

Federico Selles
Laureano Vega
Esteban Rodriguez

Por San Sebastían. -

Severiano Cabrera
Demetrio Hernandez

Por Santa Isabel. -

Jose Gomez Brioso

Por Toa Alta. -

Ezequiel Castro
Cruz Castro

Por Toa Baja. -

Manuel Salgado

Por Trujillo Alto. -

Gonzalo Diaz
Juan Carazo

Por Utuado. -

Calixto Romero Togores
Francisco del Valle Atiles

Por Vega Alta. -

Jacinsto Seijo
Manuel Loira
Vidal Vega

Por Vega Baja. -

Gabriel Ferrer
Jose de Celis

Por Vieques. -

Jose de Celis Aguilera
Julian Blanco Sosa

Por Yabucoa. -

Aurelio Dapena
J. V. Cintron

Por Yauco. -

Luis Cianchini
A. M. Dougal

 

Source: Procerato Puertorriqueño del Siglo XIX; Bolivar Pagan, pp. 298-301

.

Back to:  Government/History

Last Update October 31, 2008
Copyright © 1999-2014 Searching For Our Roots
All rights reserved.