Your portal to Puerto Rico Genealogy!

 

Administración Judicial
Civil e Insular
Ponce, PR
1913

 
 

La información que a continuación presentamos fue publicada en el Álbum Guía de Ponce.  Este libro era un Directorio de la Ciudad de Ponce y fue publicado por primera vez por la Liga Progresista de Ponce en 1913. The following information was published in the Álbum Guía de Ponce. This book was a City Directory of Ponce and was published for the first time by Progressive Liga of Ponce in 1913.

Corte de Distrito -- Oficinas: Edificio conocido por antiguo Cuarter Miliar -- Teléfono 94-2.
  • A. F. Castro, Juez
  • Angel Acosta Quintero, Fiscal
  • Maria Luisa de Goicoechea, Clerk del Fiscal
  • Francisco Negroni, Secretario
  • Juan G. Gonzalez, Sub-Secretario
  • Juan Franquiz, Sub-Sec. Intérprete
  • Beningno Sanchez Montalvo, Sub-Sec. Archivero
  • Arturo Muñiz, Taquígrafo
  • Joaquin Tellechea, Clerk
  • Rafael Rivera Esbri, Marshal
  • Eduardo Fernandez, 1er. Sub-Marshal
  • Santiago Mercado Sepulveda, 2o. Sub-Marshal
  • Juan Garcia Lectora, 2o. Sub Marshal
  • Julio Catala Valero, Conserje

Corte Municipal -- Oficinas: Edificio conocido por antiguo Cuartel Militar -- Teléfono 115-4.

  • Luis Yordan Davila, Juez
  • Ramon Vazquez Fuentes, Secretario
  • Luis F. Velazquez, Sub-Secretario
  • Enrique del Valle, Marshal

Corte de Paz -- Oficinas: Planta baja de la Alcaldia.

  • Jaime C. Seix, Juez
  • Eduardo P. Valdivieso, Secretario
  • Antonio Buscaglia, Marshal

Corte Federal (1) -- Oficinas: edificio conocido por antiguo Cuartel Militar -- Teléfono 185-2

  • Paul Charlton, Juez
  • W. N. Landers, Fiscal

(1) El Juez Fiscal Secretario y Marshal de la Corte Federal tienen sus residencias en San Juan.

Cárcel del Distrito -- Planta baja del antiguo Cuartel Militar -- Teléfono 115-2.

  • Amado Capifali, Alcaide
  • Pedro Hernandez, Médico
  • Julio Davila, Practicante
  • Federico Costa, Cabo del Penal
  • Emilio Gautier, Cabo del Penal

Guardias de Penales:

  • Jaime Perez
  • Jose Sanabria
  • Jose Reyes Monzon
  • Juan Santos
  • Ramon G. Montes
  • Francisco Martinez
  • Gregorio Caceres
  • Isidoro Delestre
  • Reinaldo Gonzalez
  • Buenaventura Gonzalez

Cárcel Municipal -- Luna St.

  • Victor Ramos, Alcaide
  • Juan Boisjolie, Alcaide Auxiliar

Oficina de Sanidad -- Amor St. 1. Teléfono 3-87.

  • Personal del Distrito:
    • Dr. Pedro Malaret, Inspector del Distrito
    • D. W. Pales, Inspector Plomero
    • Luis Brau, Inspector de Alimentos
    • Chas Hartman, Inspector Veterinario
  • Personal de la Zona local:
    • Dr. Julio R. Audinot, Oficial de Sanidad
    • James D. Mac Donald, Inspector de leche
    • Dr. Luis Aguerrevere, Asst. Oficial Sanidad
    • Manuel Malaret, Clerk
    • Julio Alustiza, Celador
    • Mercedes Pales, Escribiente
    • Carmen Rosa Lespier, Escribiente
    • Lorenzo Mascaro, Jefe Limpieza
    • Jose Serra, 2o. Jefe de Limpieza
    • Ramon Diaz Rodriguez, Auxiliar Sanidad 1a. clase
    • Vicentel del Valle, Auxiliar Sanidad 1a. clase
    • Manuel Rodriguez, Auxiliar Sanidad 1a. clase
    • Angel Torres, Auxiliar Sanidad 1a. clase
    • Federico Perez, Auxiliar Sanidad 5a. clase
    • Andres Miranda, Foreman
    • Valeriano Jorge, Foreman
    • Raimundo Uriarte, Foreman
    • Juan Cintron, Foreman
    • Alfonso del Valle, Foreman Auxiliar
    • Jose Quintana, Foreman del estado
    • Agustin Perez Rosario, Carpintero Mecánico

Sanidad Maritima -- Playa -- Teléfono 187.

  • Dr. Julio Ferrer

Asilo de Ciegos -- Leon, prolongación Norte -- Teléfono 157.

  • Francisco Acuña, Director
  • Guillermo Vives, Médico Oculista
  • Joaquin Otero, Practicante
  • Carlos Lacroix, Escribiente
  • Matilde Ll. Vda de Lopez, Ama de llaves
  • Armando Rodriguez, Vigilante

Registro de la Propiedad -- Mayor St, Teléfono 156.

  • Jose Miguel Marques, Registrador
  • Alfredo Salguero, Oficial
  • Tomas Monsanto, Escribiente
  • Pedro Enrique Martin, Escribiente
  • Enrique N. Arroyo, Escribiente
  • Carlos Martinez Roldan, Escribiente

Junta Local de Instruccion -- Oficina: Salud St. Teléfono 163.

  • F. Manuel Toro, Presidente
  • Tomas Martinez, Secretario
  • Eugenio Astol, Vocal
  • C. H. Terry, Supervisor Principal
  • V. M. Suarez, Asst.

Cuartel de la Policia Insular -- Salud St. Tel 133

  • Felipe Silen, Jefe de Distrito 1a clase
  • Inocencio Diaz, Jefe de la Detective

Oficina del Telegrafo -- Isabel St. 14. -- Tel 199.

  • Manuel Lanuza, Jefe
  • Carlos Sanjurjo, Primer Telegrafista
  • Luis Barrios, Segndo Telegrafista
  • Juan Cantellops, Tercer Telegrafista
  • E. Santiago, Clerk
  • Pedro Martinez, Mensajero
  • Pedro Martinez, Mensajero
  • Pablo Quesada, Mensajero

Oficina del Telegrafo -- Playa -- Teléfono 18.

  • Francisco Cobos, Telegrafista
  • E. Lopez, Mensajero

Oficina del Cabel -- Playa -- Teléfono 21.

  • F. D. Mackay, Manager
  • Geo. Goigg, Clerk
  • Pablo Valdivieso, Mensajero

Central Telefonica (1) -- 2 Amor St.

  • D. A. Palmer, Manager

(1) A pesar de nuestras reiteradas súplicas al Manager de esta oficina por obtener
la información que deseábamos como tarifa de abono, personal de oficina, etc. no
fué posible obtener dichos informes y por ese motivo no figuran en el presente libro.

Administracion de Correos -- Concordia St. -- Teléfono 109.

  • Mario S. Belaval, Postmaster
  • Jaime Oppenheimer, Assistant, P. M.
  • Roque Rodriguez, Money Order Clerk
  • Rafael Mayoral, Clerk in charge, Playa Station
  • Pablo Torres, Registry Clerk
  • Enrique Santiago, Chief Dispatching Division
  • Carlos R. Vazquez, Stamp Clerk
  • Vicente Colon, Stamper
  • Carlos Archeval, Janitor
  • Rafael Ortiz, General Delivery Clerk
  • Victor Cornier, Carrier 1o Playa
  • Manuel Caballer, Carrier 2o
  • Sebastian Ortiz, Carrier 3o
  • Leopoldo Tormes, Carrier 4o
  • Jose Ramirez, Carrier 5o
  • Felix Vives (Substitute Carrier)

Colecturia de Rentas Internas -- Oficina Mayor St.

  • Bartolome Esteva, Colector
  • Rafael Colon, Oficial
  • Francisco de Echegaray, Clerk
  • Luis Sevillano, Clerk
  • W. Rideaut, Investigador
  • Mr. Marshall, Investigador

Aduana-- Playa -- Teléfono 3.

  • H. L. Moore, Colector
  • Alejandro Albizu, Deputy Colector
  • Juan N. Rodriguez, Vista
  • Ricardo Abella, Weirgher and gangger
  • Jorge Oppenheimer, Chief Inspector
  • Antonio Velez, Escribiente
  • Ricardo Ruiz, Guarda Almacén
  • Alejandro Albizy, Jr., Inspector
  • Domingo Commins, Inspector
  • Francisco Perez, Inspector

Capitania de Puerto -- Playa

  • J. J. de Barrel, Capitán
  • Ramon Manich, Escribiente

Back to:  Research Tools and Reference Materials

Contributor: Luis Antonio Atiles Thillet
Last Update February 10, 2006
Copyright © 1999-2013 Searching For Our Roots
All rights reserved.