Your portal to Puerto Rico Genealogy!


Puerto Rico
Coat of Arms

 

Constitución del
Estado Libre Asociado (ELA)
de Puerto Rico
1952

En 1950 el Congreso de los Estados Unidos aprobó una medida conocida como la Ley 600, que autorizaba al pueblo de Puerto Rico a regirse por una Constitución redactada por los mismos puertorriqueños.  Se proveía para la celebración de un referéndum en el que los puertorriqueños aceptarían o rechazarían lo que se establecía en esta ley. De aceptarlo, se procedería a redactar una constitución que sería sometida al Presidente y al Congreso de los Estados Unidos para su aprobación final.

Un año después, en 1951, se realizó el referéndum y se procedió a elegir los 92 miembros de la Convención Constituyente. Estos miembros tendrían la responsabilidad de redactar la Constitución.

A continuación los delegados escogidos para la Convención Constituyente de Puerto Rico.

In 1950, the United States Congress approved what is known as Law 600. This law empowered the Puerto Rican people to be guided by a Constitution written by the Puerto Rican people. It allowed for the celebration of a referendum in which the Puerto Rican people would accept or declined what was established under this law. If accepted, then the Constitution would be written and submitted to the President and Congress of the United States for their final approval.

A year later, 1951, the referendum took place and the 92 members of the Convention were selected.  These members had the responsibility of writing the Constitution.

Following is a listing of those 92 delegates.

 

Delegados por Acumulación
1- Luis Muñoz Marin PPD San Juan
2- Jose Trias Monge PPD Guaynabo
3-Victor Gutierrez Franqui, 2do vicepresidente PPD Santurce
4-Antonio Fernos Isern PPD Santurce
5-Samuel R. Quiñones PPD Isla Verde
6-Ernesto Ramos Antonini PPD Hato Rey
7-Benjamin Ortiz PPD Guaynabo
8-Maria Libertad Gomez, 1ra vicepresidenta PPD Utuado
9-Jaime Benitez PPD Río Piedras
10-Jose A. Cintron Rivera PPD Santurce
11-Jorge Font Saldaña PPD Santurce
12-Francisco Paz Granela PPD Santurce
13-Virgilio Brunet PPD Hato Rey
14-Alberto E. Sanchez PPD Santurce
15-Leopoldo Figueroa PER Cataño
16-Celestino Iriarte PER Cataño
17-Juan B. Soto PER Gurabo
18-Lino Padron Rivera PS Vega Baja
19-Ramon Barrios PS Bayamón
20-Antonio Reyes Delgado PS Arecibo
Delegados por Distritos

San Juan I San Juan II

  

21-Ruben Gaztambide PPD Río Piedras
22-Juan Melendez Baez PPD San Juan
23-Arcilio Alvarado PPD Santurce
24-Francisco A. Arrillaga PPD Hato Rey
25-Ramon Barreto Perez PPD Hato Rey
26-Jenaro Gautier PPD Caguas
27-Luis Muñoz Rivera PPD Hato Rey
28-Hector Gonzalez Blanes PER Santurce
29-Fernando J. Geigel PER Santurce
30-Heraclio H. Rivera PPD Toa Alta
31-Jesus Izcoa Moure PPD Naranjito
32-Ernesto Juan Fonfrias PPD Bayamón
33-Carlos Roman Benitez PPD Santurce
34-Ramon Mellado PPD Río Piedras
35-Rafael Torrech Genoves PPD Bayamón
36-Pablo Morales Otero PPD Santurce
37-Ramon Llobet, hijo PER Guaynabo
38-Norman E. Parkhurst PER Bayamón
Arecibo Aguadilla

39-Juan Davila Diaz PPD Manatí
40-Dario Goitia PPD Arecibo
41-Joaquin Rosa PPD Manatí
42-Angel Sandin PPD Vega Baja
43-Sigfredo Velez Gonzalez PPD Arecibo
44-Carmelo Rodriguez PPD Arecibo
45-Dolores Rivera PPD Utuado
46-Enrique Alvarez Vicente PS Utuado
47-Ramiro Martinez Sandin PS Vega Baja
48-Bernardo Mendez PPD San Sebastián
49-Luis Alfredo Colon PPD Moca
50-Santiago Polanco PPD Isabela
51-Manuel Acevedo PPD Camuy
52-Alcides Figueroa PPD Añasco
53-Eduardo Negron PPD San Sebastián
54-Luis Santaliz Capestany PPD Las Marías
55-Jose Veray, hijo PER Aguadilla
56-Juan R. Garcia Delgado PER Hatillo
Mayagüez Ponce

57-Santiago R. Palmer PPD San Germán
58-Luis A. Negron Lopez PPD Sabana Grande
59-augusto Valentin PPD Mayagüez
60-U. Ramirez de Arellano PPD San Germán
61-Baudilio Vega PPD Mayagüez
62-Armando Mignucci PPD Yauco
63-Angel M. Candelario PPD Peñuelas
64-Miguel A. Garcia PER Mayagüez
65-Jose R. Gelpi Bosch PER Mayagüez
66-Francisco L. Anselmi PPD Coamo
67-Agustin Burgos PPD Villalba
68-Lorenzo Lagarde Garces PPD Ponce
69-Lucas Torres PPD Orocovis
70-Mario Canales PPD Jayuya
71-Jose R. Barcelo PPD Adjuntas
72-Andres Grillasca PPD Ponce
73-Luis A. Ferre PER Ponce
74-Ramiro L. Colon PER Ponce
Guayama Humacao

75-Yldefonso Sola Morales PPD Caguas
76-Jose M. Davila PPD Guayama
77-Lionel Fernandez PPD Cayey
78-Abraham Nieves PPD Guayama
79-Jose Mimoso Respaldo PPD Caguas
80-Francisco Berio Suarez PPD Comerío
81-Jose Villares Rodriguez PPD Caguas
82-Juan Alemañy Silva PER Guayama
83-Ramon Maria Ramos PER Aibonito
84-Cruz Ortiz Stella PPD Humacao
85-Ernesto Carrasquillo PPD Yabucoa
86-Dionisio Casillas PPD Humacao
87-Alvaro Rivera Reyes PPD Río Grande
88-Carmelo Avila Medina PPD Naguabo
89-Alfonso Roman Garcia PPD Fajardo
90-Pedro Tores Diaz PPD Gurabo
91-Mario Orsini Martinez PS Juncos
92-Alejo Rivera Morales PS Ceiba

Back to:  Government/History

Last Update August 18, 2006
Copyright © 1999-2014 Searching For Our Roots
All rights reserved.