Your portal to Puerto Rico Genealogy!

 

Census Supervisors
and Enumerators
1899

 

El gobierno de los E.E.U.U. tomó un censo de población de Puerto Rico en 1899. Sin embargo, solamente el informe y la lista estadísticas de supervisores y de enumerados sobrevivio.

Se dice que las formas originales fueron destruidas en un fuego.

Para este censo, la isla fue dividida en siete departamentos como sigue:  

The US government took a population census of Puerto Rico in 1899. However, only the statistical report and list of supervisors and enumerators survived.

It is said that the actual returns were destroyed in a fire.

For the purpose of this census, the Island was divided into seven departments as follows:

 

Census Supervisors
(Left to right)

  1. Luis Muñoz Morales, Guayama Department
  2. Luis A. Torregrosa, Aguadilla Department
  3. Enrique Colom, Ponce Department
  4. Ricardo Hernandez, Bayamón Department
  5. Manuel Badrena, Mayagüez Department
  6. Felix Seijo, Arecibo Department
  7. Guillermo Riekhold, Humacao Department

 

Aguadilla Department


Aguadilla Enumerators

Aguadilla

No. of
E.D.
Enumeration District Enumerators

1

Barrio Nuevo Belen Vasquez

2

Tamarindo Agusto Reichard del Valle

3

Santa Barbara Señorita Julia Calvente

4

Iglesia y Higüey Jose Varela

5

Montana Ramon Varela

6

Guerrero Juan Roque

7

Corrales y Caimital Alto Jose Colmenero

8

Caimital Bajo Aureo Antonio Sanchez

9

Malesas Alta Ramon Garcia

10

Aguacate y Arenales Jose Verny Garcia

11

Malesas Baja Francisco Bocanegra Nuñez

12

Ceiba Alta y Ceiba Baja Alfredo Platet

13

Camaseyes Domingo Molinary

14

Borinquen Manuel Maria Arroyo

15

Victoria Pablo Alvarez

16

Palmar Arturo Schulze

Aguada

17

Rosario Señorita Ynez Sola
California Señorita Ynez Sola
Guanaguilla Señorita Ynez Sola

18

Atalaya Luis Mendez Cordona
Jagüey Luis Mendez Cordona

19

Cerro Gordo Celestino Moret

20

Carrizal Francisco de Cordona
Espinal Francisco de Cordona

21

Cruces Luis Natalio Maisonare
Guayabo Luis Natalio Maisonare
Río Grande Luis Natalio Maisonare

22

Lagunas Ramon Arrogo

23

Marias Benito Sola

24

Naranjo Federico Torres

25

Piedras Blancas Antonio Rivas
Asomante Antonio Rivas

26

Mal-paso Juan Gonzalez
Guanabanas Juan Gonzalez

27

Mamey Ramon Veray

Isabela

28

Pueblo Señorita Candida del Valle

29

Guayabos Manuel Perez

30

Mora Pedro Ruiz

31

Coto Celedonia Garcia

32

Galateo Bajo Pedro Celestino Verez

33

Galateo Alto Jose Vargas

34

Llanadas (A) Lino Garcia

35

Llanadas (B) Ricardo de la Cruz

36

Planas Pio Comacho

37

Bajura Antonio Pina

38

Jobos (A) Fernando Domenech

39

Jobos (B) Santiago Domenech

40

Bejucos Nicandro Garcia Rosario

41

Guerrero Eloy Utrina

42

Arenales Bajos Señorita Ana Elisa del Valle

43

Arenales Altos (A) Evaristo la Bastida

44

Arenales Altos (B) Señorita Milagros la Bastida

Moca

45

Pueblo Señorita Josefa Cedron

46

Cruz Adolfo Babilonia

47

Voladoras Juan Carrasco

48

Capa Tadeo Chamaco

49

Rocha Francisco Suarez

50

Cuchilla Donato Gonzalez

51

Aceituna Eduardo Mendez

52

Centro Pedro Pagan

53

Maria Ricardo Cedron

54

Naranjo Julio Veray Garcia

55

Cerro Gordo Gonzalo Gonzalez

56

Plata Juan Pedro Varela

Rincón

57

Población Señorita Juana Benegas
  Pueblo Señorita Juana Benegas

58

Calvache Ramon Arrogo

59

Barrero Jose F. Echeandia
  Atalaya Jose F. Echeandia

60

Jagüey Nicolas Rivas

61

Cruz Ricardo Cumpiano

62

Río Grande Jose Montilla

63

Puntas Antonio Velez

64

Ensenada Felix Colon

San Sebastián

65

Urrejola Señorita Ana Mendez
  Norzagaray Señorita Ana Mendez

66

Piedras Blancas Joaquin Colon
  Cidral Joaquin Colon

67

Hato Arriba Segundo Esteres

68

Pozas Joaquin Moreno
  Culebrinas Joaquin Moreno

69

Perchas No. 1 Demetrio Hernandez
  Perchas No. 2 Demetrio Hernandez

70

Magos Termino Liciago
  Enea Termino Liciago

71

Juncal Francisco Antonio Cebollero

72

Altosano Termino B. Lopez
  Sonador Termino B. Lopez

73

Guacio Emiliano Rosa

74

Mirabeles Andres Beauchamp

75

Calabazas Ramon Vina

76

Hoya Mala Ulpiano Mendez

77

Aibonito Manuel Ramirez

78

Guajataca Modesto Cariel
  Cibao Modesto Cariel

79

Robles Jose Ramirez Arelano
  Saltos Jose Ramirez Arelano

80

Guatemala Adolfo Polidura
  Bahomaney Adolfo Polidura

Lares

81

Población (A) Señorita Carmen Levis

82

Población (B) Jose Saldaña

83

Pueblo (A) Francisco Marcano

84

Pueblo (B) Sixto Toro

85

Espino (A) Jorge Ferrer

86

Espino (B) Francisco Ramirez

87

Callejones (A) Daniel Rodriguez

88

Callejones (B) Clemerito Millan

89

Piletas (A) Gerardo Mendez Serrano

90

Piletas (B) Edelmiro Mendez Serrano

91

Lares (A) Gabriel Ornes

92

Lares (B) Juan Ornes

93

Latorre (A) Jose Edurigis Gonzalez

94

Latorre (B) Rodolfo Rodriguez

95

Buenos Aires (A) Vicento Indico

96

Buenos Aires (B) Dionisio Reyes

97

Mirasol Antonio Fout

98

Bartolo (A) Manuel Bernal

99

Bartolo (B) Rafael Jiran

100

Pezuela Manuel Echevarria

101

Río Prieto (A) Sixto Saldaña

102

Río Prieto (B) Vicente Vina, 2o

Arecibo Department


Arecibo Enumerators


Utuado Enumerators

Notice that the enumerators are holding a satchel, which
one can assume carried the survey forms for the census.

No. of
E.D.
Enumeration District Enumerators

Utuado

1

Arenas Juan Lazus

2

Arenas Angel Padro

3

Angeles Jose Julia

4

Angeles Ysidro A Marin

5

Caonillas Abajo Saturnino Matos

6

Caonillas Abajo Brenturo Mattei

7

Caonillas Arriba Manuel Ruiz Alvarez

8

Caguana Genaro Porrata

9

Caguana Jose Martin Gonzalez

10

Caniaco Tomas Jordan Miranda

11

Utuado (ciudad) Francisco B. Martinez

12

Utuado (ciudad) Luis Jordan Cowea

13

Consejo Julio Seijo Rivera

14

Don Alonso T. Ramon Muñiz

15

Don Alonso Jose Santana Cintron

16

Guaonico Nicolas de Jesus

17

Jayuya Abajo Ulises Seijo

18

Jayuya Abajo Nicolas Cordova

19

Jayuya Abajo Rafael Lopez

20

Jayuya Arriba Ricardo Serbia

21

Jayuya Arriba Adolfo Padron

22

Jayuya Arriba Frutos Porrata

23

Jayuya Arriba Baldomero Miranda

24

Jayuya Arriba Jose Lopez

25

Limón Manuel Niruet

26

Mameyes Abajo Genaro Gimenez

27

Mameyes Abajo Antonio Tulla

28

Mameyes Arriba Francisco de Jesus

29

Mameyes Arriba Jose de Jesus

30

Las Palmas Jose Matos

31

Paso Palma Ricardo Jordan

32

Río Abajo Octavio Jordan Miranda

33

Roncador Jose D. Espada

34

Salto Abajo Manuel Jordan

35

Salto Arriba Manuel Palop

36

Sabana Grande Luis Baldoni

37

Santa Isabela Antonio Guzman Rodriguez

38

Santa Rosa Pablo Blanes Caban

39

Tetuán Luis Pio Toro

40

Tetuán Francisco Arabia

41

Vivi Abajo Federico M. Maestre

42

Vivi Arriba Galo Martinez

43

Vivi Arriba Jose Casalduc Roig
Agente especial Juan Palop

Arecibo

44

Arenalejos Aureo Silva

45

Arrozal Epifanio Perez

46

Arrozal Bernardo Gimenez

47

Cambalache Manuel Gonzalez

48

Dominguito Manuel Viñas

49

Domingo Ruiz Carlos Perez

50

Factor Agustin Costa

51

Garrochales Justino Tegidot

52

Hato Abajo Manuel Collazo

53

Hato Abajo Gerardo Mendez

54

Hato Arriba Melguiades Ginorio, 2o

55

Hato Arriba Luis Ginorio

56

Hato Viejo Manuel Martinez

57

Hato Viejo Juan Rivera

58

Hato Viejo Clodomiro Cabañas

59

Islote Juan Marin Ginorio

60

Islote Jose Gonzalez

61

Carrera Ramon Castro

62

Esperanza Vicente Aguirre

63

Esperanza Antonio Cabañas

64

Esperanza Ulises Ginorio

65

Miraflores Waldemar Bit-hone

66

Miraflores Jose S Rosello

67

Arecibo (ciudad) Gonzalo Gandia

68

Arecibo (ciudad) Marcelino Andino

69

Arecibo (ciudad) Miguel A Balseiro

70

Arecibo (ciudad) Epifanio Miranda

71

Arecibo (ciudad) Señorita Lina Silva

72

Río Arriba Joaquin Sanchez

73

Río Arriba Jose Muñoz Belaval

74

Sabana Hoyos Modesto Varona

75

Sabana Hoyos Jose Florido

76

Sabana Hoyos Fidel Gonzalez

77

Santana Julio Seijo Tavarez

78

Santana Alberto Ball

79

Tanama Armindo Cadilla
Agente especial D Santiago Seijo

Quebradillas

80

Cacaos Manuel Espinosa.

81

Cocos Mariano Cruz.

82

Charcas Arturo Deliz.

83

Guajataca Osvaldo Perez

84

Quebradillas Guillermo Abraans

85

San Antonio Jorge Marena

86

San Antonio Rafael Lopez Marichal

87

San Jose Santiago Llovera

88

Terranova Alejandro Abraans

Camuy

89

Abra Honda Pastor del Valle

90

Camuy Arriba Jose Pamis.

91

Cienega Guillermo Yglesias

92

Cibao Jesus Marrero

93

Membrillo Eusebio Vales

94

Camuy Manuel Aguirre

95

Puente Francisco Bertram

96

Puertos Gregorio Rivera

97

Piedra Gorda Vicente Nieves

98

Quebrada Santiago Rivera

99

Santiago Osvaldo Leon

100

Yeguada Nicolas Cazuela

101

Zanja Juan B. Echeandia
Agente especial Juan Lacomba

Hatillo

102

Aibonito Cristeto de Arce

103

Aibonito Dario Ruiz

104

Pueblo Jose Canino

105

Bayaney Francisco S. Alonso

106

Capaez Eugenio Rubio

107

Carrizales Fernando Lacomba

108

Corcovadas Francisco Arteaga

109

Naranjito Calixto Serbia

110

Pajuil Pedro S. Navas

111

Hatillo (ciudad) Manuel Lacomba

112

Yeguadilla Oriental Juan R. Alonso

113

Yeguadilla Occidental Francisco Migolia

Barceloneta

114

Florida Afuera Genaro Marchan

115

Florida Afuera Francisco Davila

116

Florida Afuera Ventura Rodriguez

117

Florida Afuera Juan Marchan

118

Florida Adentro Ricardo Gil

119

Florida Adentro Ynocente Rivera

120

Florida Adentro Jose Rosario

121

Garrochales Eduardo Menendez

122

Palmas Altas Enrique Lopez

123

Barceloneta Tomas Agrait Delgado
Agente especial Nepomucens Flores

Manatí

124

Bajura Adentro Manuel Villamil

125

Bajura Afuera Alberto Gandia

126

Coto Juan Ramos

127

Coto Lucas Gutierrez

128

Manatí (ciudad) Jose Menendez

129

Manatí (ciudad) Bernardo Blandino

130

Río Arriba Poniente Ramon Ramos Casellas

131

Río Arriba Poniente Mario Santana

132

Río Arriba Saliente Fernando Medino

133

Río Arriba Saliente Enrique Villamil

134

Tierras Nuevas Poniente Teodoro Remas Velez

135

Tierras Nuevas Poniente Leopoldo Santana

136

Tierras Nuevas Saliente Agustin Collazo

137

Tierras Nuevas Saliente Jose Ramos Casellas
Agente especial Jose Montañez

Morovis

138

Barahona Juan Collazo

139

Cuchilla Juan Amezaga

140

Franquez Jose Pareo

141

Monte Llano Miguel Miranda

142

Morovis Norte Mariano Alfaro, 1st

143

Morovis Sur Jose E Marrero

144

Pasto Serafin Cordero

145

Percha Mariano Alfaro, 2d

146

Morovis Eusebio Yturrino

147

Rio Grande Jose Frontan

148

San Lorenzo Andres Otero

149

Torrecilla Herminio Miranda

150

Unibon Zacaria Cordero

151

Vaga Jose Miranda Gonzalez

Ciales

152

Cialitos Francisco Mattey Rodriguez

153

Cialitos Felipe Lopez Amber

154

Cialitos Elviro Rodriguez

155

Cordillera Francisco Coweger

156

Fronton Jose Dolores Padro

157

Fronton Casiano Mediavilla

158

Fronton Segundo Roman

159

Jagua Salustiano Villamil

160

Jagua Miguel de Jesus

161

Hato Viejo Monserrate Padro

162

Hato Viejo Ramon Fernandez Negron

163

Pesa Carlos Dominguez

164

Pozas Antonio Pouza

165

Pozas Jose Rodriguez

166

Pozas Agripino Padro

167

Ciales Andres Quintana

168

Toro Negro Arturo Davila

169

Toro Negro Toiniano Rodriguez
  Agente especial Ceferino Nieves

Utuado

170

  Señorita Juana Baldoni

Bayamón Department


San Juan Enumerators

No. of
E.D.
Enumeration District Enumerators

San Juan

1

Ballaja Jose Atiles

2

Mercado Carlos Areizaga

3

Mercado Jose Calderon Aponte

4

Catedral Manuel Torres Borges

5

Catedral Heraclio Cordero

6

Caleta Rafael Cabrera

7

Caleta Juan Echevarria

8

Caleta Jesus Jiminez

9

San Cristobal Francisco Garavis

10

San Cristobal Jose Aldea

11

San Cristobal Enrique Power

12

Teatro Nicolas G Quevedo

13

Teatro Jose Soto Rodriguez

14

San Francisco Angel Santaella

15

Marina Ramon Vara

16

Marina Luis Jorge Rivera

17

Puerta de Tierra Carlos Gordils

18

Puerta de Tierra Pedro Capo

19

Puerta de Tierra Leandro Delgado

20

Puerta de Tierra Pedro Gomez

21

Puerta de Tierra Juan Roura

22

Santurce Antonio Gonzalez

23

Santurce Sebastian Moll

24

Santurce Mariano Pesquera

25

Santurce Celso G Villar

26

Santurce Antonio Cordero

27

Santurce Arturo Vizcarrondo

28

Especial Simon Bolhm

29

Especial Jose A Cabrera

Bayamón

30

Pueblo Jose de J Pesquera

31

Pueblo Jose Nater Landron

32

Pueblo Manuel Colon Dueno

33

Cataño Juan Valencia Gomez

34

Cataño Justo Morales

35

Juan Sanchez Pedro de Angelis

36

Hato Teja Ricardo Santaella

37

Pajaros Jose E Marquez

38

Minillas Eusebio Vizcarrondo

39

Minillas Francisco Barbosa

40

Cerro Gordo Enrique Costoso

41

Buena Vista Jose Cantellop

42

Santa Olaya Luis Monclova Cestero

43

Dajaos Hipolito Gimenez

44

Nuevo Luis Schroder

45

Pueblo Viejo Anastasio Castro

46

Guaynabo Luis Venegas

47

Santa Rosa Antonio Rivera Rivera

48

Camarones Rafael Minosa

49

Guaraguaos abajo Antonio Rodriguez

50

Guaraguaos arriba Manuel Loubriel

51

Guaraguaos de Guaynabo Joaquin Alum

52

Sonadora Felipe Flores Negron

53

Palmas Luis Bozzo

Toa Alta

54

Pueblo Enrique Yzquierdo

55

Mucarabonaz Jose M Perez

56

Pinas Rafael Diaz

57

Ortiz Alvaro Diaz

58

Quebrada Cruz Abajo Evaristo Catranes

59

Quebrada Cruz B Cesar Romero

60

Rio Lajas Cornelio Cintron

61

Galatea Jesus Rivera

62

Quebrada Arenas Carmelo Perez

63

Contorno Jesus Hernandez

Toa Baja

64

Pueblo Juan Bautista Romero

65

Candelaria Arriba Mariano Vargas

66

Candelaria Baja Francisco Hernandez

67

Media Luna Jesus Rodriguez

68

Sabana Seca Francisco Cordova

Dorado

69

Pueblo Alto Fernando del Valle

70

Pueblo Bajo Arturo Tulier Ramos

71

Mameyal Severo Tulier

72

Higuillar Juan de Jesus Arrogo

73

Maguayo Saturnino I Vargas

74

Espinosa Juan Valderama

75

Rio Lajas Emelino Rodriguez

Vega Alta

76

Pueblo Justo Nieves

77

Bajura Jose Labrador

78

Candelaria Manuel Cordova

79

Novillo Abelardo Malpica

80

Maricao Juan Rivera

81

Espinosa Juan Ponsa

82

Sabana Severo Davila Gonzalez

Vega Baja

83

Pueblo Alto Jose C Martinez

84

Pueblo Bajo Jose Davila Martinez

85

Algarrobo Santiago Perez

86

Puerto Nuevo Jose Robles Pastor

87

Yeguada Rodriguez Vicento

88

Pugnado Afuera Joaquin Perez

89

Pugnado Adentro Herminio Davila Perez

90

Quebrada Arenas Fernando Saldaña

91

Cabo Caribe Ramon Carreras Perez

92

Cibuco Armando Landron Lopez

93

Rio arriba y Rio abajo Enrique Marchessi

94

Ceiba Alfredo Batalla

95

Almirante Norte Maria Enrique Vara

96

Almirante Sur Adolfo Marchessi

Corozal

97

Pueblo James N Chapman

98

Cubrico Ramon Fuentes Rivera

99

Dos Bocas Francisco R Garcias

100

Padilla Jose Soto

101

Cuchillas Jose P Soto

102

Negro Ramon Ybañez

103

Magueyes Jose Prado

104

Palmarito Candido Prado

105

Maria Jose Bon

106

Palos Blancos Julio Rodriguez

107

Palmarejo Ramon Furnier

108

Abras Sabrado Lopez

Naranjito

109

Pueblo Modesta Archilla

110

Nuevo Agustin Langier

111

Guadiana Alfredo Achilla

112

Achiote Jose Ygaravidez Gutierrez

113

Loinaz Ramon Castro

114

Cedro abajo Francisco Barreras

115

Cedro arriba Jose Barreras

116

Anones Maximino Rivera

Río Piedras

117

Pueblo (A) Mario Bran

118

Pueblo (B) Felix Padial

119

Hato Rey Antonio Godinez

120

Sabana Llana Francisco Nogueras

121

Monacillo Joaquin Solis

122

Cupey (A) Jose B Quiara

123

Cupey (B) Jose Chamonier

124

Caimito alto Juan Nogueras

125

Caimito bajo Rafael Rivera Rodriguez

126

Frailes Artena Molina

127

Rio Jose E Amy

128

Tortugo Rafael Muñoz

129

Mamey Antonio Garcia

130

Hato Nuevo Jose Navarro

131

Quebrada Arenas Enrique Contreras

Río Grande

132

Pueblo Ramiro Matute

133

Zabana Carlos Roure

134

Mata de Platano Angel Quiñones

135

Herrera Damiano Rodriguez

136

Zarzal Antonio Mellado

137

Jimenez Alto Francisco Baston

138

Jimenez Bajo Teofilo Quiñones

139

Jimenez Centro Juan Ros, 2d

140

Guzman arriba Jose del Rivera

141

Guzman abajo Pedro Sepulredo

142

Cienega Timoteo S Bermudez

143

Mameyes (A) Fernando Noceda de la Garcia

144

Mameyes (B) Juan Garcia Alvalo

Carolina

145

Pueblo (A) Adolfo Mercado

146

Pueblo (B) Ysidoro Esturio

147

Hoyo-Mulas Justino Carrion

148

Martin Gonzalez Ygnacio Martin

149

Sabana abaja Francisco Dobal

150

San Antonio Julio Rengel

151

Cangrejos Luis Blanco Abella

152

Trujillo bajo Miguel Quiñonez

153

Borrasa alto Francisco O'Neill Giminez

154

Borrasa baja Manuel Gardon

155

Santa Cruz Manuel Callejo Fernandez

156

Cacao Eduardo Monclora

157

Cedros Jose Galinanes

158

Carruzos Ramon Rodriguez

159

Canovanillas Evaristo Velez

Loíza

160

Pueblo Rafael Melendez Rodriguez

161

Mediania Baja Rafael Comoriero Rodriguez

162

Mediania Alta Jorge Adzuar

163

Torrecillas (A) Antero Adzuar

164

Torrecillas (B) Jose Arrufat

165

Canovanas (A) Alvaro Padial

166

Canovanas (B) Antonio Garavis

167

Hato-Puerco (A) Antonio Comineco Rodriguez

168

Hato-Puerco (B) Agustin Sanchez

169

Hato-Puerco (C) Jose Aybar

170

Lomas Francisco Bonet Arecil

171

Cubeu Ramon Guillew

Trujillo Alto

172

Pueblo Andres Reyes Barcarcel

173

Cuevas Juan Sosa Sanchez

174

Carraiza Garraro Diaz Diaz

175

Quebrada Grande Gaspar Diaz Gonzalez

176

Quebrada Infierno Carlos Diaz Diaz

177

Hato Viejo Angel Rosa

Guayama Department


Cayey Enumerators

No. of
E.D.
Enumeration District Enumerators

Guayama

1

Pueblo Luis Vernez

2

Pueblo Eduardo Feannot Vasquez

3

Pueblo Enrique Vidal Blondet

4

Guamani Luis Alvarez Rodriguez

5

Guamani Tulio Cebollero Morales

6

Palmas Eugenio Buitrago

7

Carmen Ramon Figueroa

8

Carite Luis Alvarez Arias

9

Jobos Adolfo Fernandez

10

Machete Joaquin Amadeo

11

Pozo-Hondo Jose Maria Orlandi

 

Algarrobo Jose Maria Orlandi

12

Caimital Jose L Castillo Alvarez

Salinas

13

Pueblo Fabian Perez

14

Rio Jueyes Enrique Colon

15

Lapa Ceferino Queno

16

Palma Miguel Barrionuevo

 

Quebrada Yeguas Miguel Barrionuevo

17

Aguirre Manuel Candelaria

Arroyo

18

Pueblo Federico Virella

19

Pueblo Luis E Bossolo

20

Guasimas Miguel A Rivera
  Palmas Miguel A Rivera
  Ancones Miguel A Rivera

21

Laurel Miguel Dechoudens

22

Pitahaya Jaime Santiago

Cayey

23

Pueblo Arturo Aponte Delgado

24

Pueblo Juan J Cebollero Morales

25

Pueblo Federico Benet Colon

26

Rincon Pablo Giol Rivera
  Monte Llano Pablo Giol Rivera

27

Jacome alto Deogracias Gonzalez

28

Quebrada arriba Ramon Tutusaus
  Culebras alto Ramon Tutusaus
  Culebras bajo Ramon Tutusaus

29

Jacome bajo Rafael Osuna
  Sumido Rafael Osuna

30

Cercadillo Jorge Vidal
  Lapa Jorge Vidal

31

Pedro Avila Eleuterio Vidal Santiago
  Pasto viejo Eleuterio Vidal Santiago
32 Piedra Luis Vasquez Muñoz
  Maton abajo Luis Vasquez Muñoz
33 Toita Carlos Vallejo
  Maton arriba Carlos Vallejo
34 Vegas Nicanor Collaro Novos

 

Farallon Nicanor Collaro Novos

 

Cedro Nicanor Collaro Novos

35

Beatriz Juan Gelpi Vidal

 

Guavate Juan Gelpi Vidal

Cidra

36

Pueblo Jesus Muñoz Castillo

37

Bayamon Ramon Ramirez
  Monte Llano Ramon Ramirez
38 Ceiba Ramon Munzano
  Rio abajo Ramon Munzano
39 Rabanal Escolastico Ferrer Vasquez
  Salto Escolastino Ferrer Vasquez
40 Hondura Sergio Santiago
  Toita Sergio Santiago
41 Sur Ceferino Vasquez
  Rincon Ceferino Vasquez
42 Beatriz Guillermo Haddok
  Arenas Guillermo Haddok

Aguas Buenas

43

Pueblo Bartolo Esteras

44

Caguitas Lisardo Lizardi

45

Sumidero Ricardo Latorre Fremaint

46

Juan Asencio Gabriel Santiago Gonzalez

47

Bairoa Jose Diaz Fontan
  Jagueyes Jose Diaz Fontan

48

Sonadora Enrique Hernandez Batalla
  Mulas Enrique Hernandez Batalla

49

Mulita Jaime Marti Cuyar

50

Bayamoncito Enrique Lizardi Colon

Caguas

51

Pueblo Vicente R Muñoz Barrios

52

Pueblo Juan Ysern

53

Pueblo Martin Delgado Roux

54

Pueblo Juan Villariny Delgado

55

San Salvador Pedro Rivera Vasquez

56

Beatriz Vicente Muñoz Grillo

57

Cañabon Hermogenes Alvarez

58

Cañaboncito Jose A Grillo

59

Tomas de Castro Pedro Gonzalez Yglesias

60

San Antonio Ramon Vega Cruz

61

Rio Cañas Ramon Bautista Cruz

62

Borinquen Pedro Bayonet Lopez

63

Borinquen Julio Morillo Montes

64

Bairoa Francisco Collazo Novos

65

Turabo Manuel Lizardi

Comerío

66

Pueblo Adolfo Toses

67

Piñas Jose Matres
  Vega Jose Matres

68

Palomas Neftali Muñoz

69

Doña Elena Norberto Rivera

70

Naranjo Juan Santiago

71

Cedrito Jose R Perez
  Cejas Jose R Perez

72

Rio Hondo Julian Santiago

Gurabo

73

Pueblo Dr. Fernando Gonzalez

74

Hato Nuevo Eduardo Collazo Diaz

75

Rincon Ricardo Arguinzones

76

Jagual Ramon Quinoses Rieder
  Masas Ramon Quinoses Rieder

77

Quebrada Infierno Rafael Arguinzones

78

Jagua Braulio Calderon Davila

79

Celada Angel Pio Ahedo Lafont

80

Mamey Severiano Vasquez

San Lorenzo

81

Pueblo Avelino Sauri

82

Quebrada Honda Juan J Davila
  Cayaguas Juan J Davila

83

Florida Ygnacio Aponte

84

Hato Jesus Gonzalez

85

Jagual Javier Velez

86

Espino Modesto Aponte

87

Quebrada Arena Francisco Colon

88

Cerro Gordo Juan Machon

89

Quebrada Aniceto Vasquez

90

Quemado Manuel Gutierrez

Juncos

91

Pueblo Domingo Oller

92

Mamey Eladio Rivera
  Gurabo abajo Eladio Rivera

93

Gurabo arriba Jose Galvez Aponte
  Caimito Jose Galvez Aponte
94 Ceiba Norte Bartolome Azpurna
  Ceiba Sur Bartolome Azpurna
95 Valenciano abajo Miguel Reinoso

 

Valenciano arriba Miguel Reinoso

96

Lirios Justino Schroder

Humacao Department


Humacao Enumerators

No. of
E.D.
Enumeration District Enumerators

Maunabo

1

Pueblo Rafael Ortiz

2

Emajagua Emilio Calimano

3

Quebrada Arenas y Talente Federico Amadeo

4

Calzada y Lizas Luis Ortiz

5

Palo-seco Erneste Velasquez

6

Matuyas bajo y alto Bautista Ortiz

Patillas

7

Pueblo Ramon Costa

8

Cacao bajo y Quebrada arriba Luis L Cepero

9

Cacao alto y Jagual Octavio Rivera

10

Rio Arriba Pedro Vergne

11

Mulas Jose Mauras

12

Maton y Guayabote Hemeterio Fanon

13

Mamey y Apeadero Antonio Capella

14

Rios y Pollos Paulino Rodriguez

15

Bajo y Jacabos Fernando Martinez

16

Guardarraya Pedro Aguayo

Yabucoa

17

Pueblo Este Lorenzo I Martorell

18

Pueblo Oeste Jose L Cepero

19

Calabazas Jose L Berrios

20

Guayabota Luis G Berrios

21

Guayanes Nicolas Perez

22

Jacana Francisco Berrios

23

Limones Augusto Gautier

24

Teja Ernesto Ramos

25

Aguacate Casimiro Labres

26

Playa Jose Jesus Davila, 2d.

27

Juan Martin Jose Maria Carrilla

28

Camino Nuevo Wistremundo Ortiz

Humacao

29

Santo Domingo Francisco Lopez

30

San Juan Exequiel Damiz

31

Santiago y San Francisco Aurelio Ramirez

32

Playa Eduardo Lacroix

33

Marianao Rodolfo Porrata

34

Tejas Carlos Buitrago

35

Anton Ruiz Esteban Lavergne

36

Buena Vista Juan Lopez

37

Candelero abajo Julio Monclova

38

Candelero arriba Federico Martinez

39

Cataño y Mabu Francisco Bruset

40

Collores Adolfo Vilar

41

Mambiche y Rio abajo Emigdio Ysern

Piedras (Las Piedras)

42

Pueblo y Quebrada Cruz Baquero

43

Rio abajo Francisco Roig

44

Rio arriba Ramon Aponte

45

Montones abajo Francisco R Manzanares

46

Montones arriba Casimiro Marquez

47

Vegas abajo Ruperto Marquez

48

Tejas alto Hilario Martinez

49

Colores y Boqueron Jose Casimiro Berrios

Fajardo

50

Ceiba y Machose Guillermo R Bird

51

Chupacallos y Saco Telesforo Ramirez

52

Rio abajo y Daguao Jose Lucero

53

Quebrada Seca y Guayacan Anibal Muñoz

54

Fajardo, parte Este Manuel Guzman Benites

55

Fajardo, parte Oeste Andres Holst

56

Sardinera y Naranjo Yldefonso Cintron

57

Cabezas y Demajagua Cristobal Andreu

58

Florencio y Quebrada Vuelta Julio Erparolini

59

Rio arriba Estebano Guzman

60

Rio abajo Manuel Roman

61

Quebrada Fajardo Placido de la Plaza

62

Poblado de Luquillo Benijno Fernandez Saraso

63

Pitahaya Luis Benites Calzada

64

Juan Martinez y Sabana Carmelo Craca Pacheco

Vieques

65

Pueblo Vieques, parte Este Agusto Bonel

66

Pueblo de Vieques, parte Oeste y Florida Juan Sampayo

67

Puerto Real arriba Trinidad Quiñones

68

Puerto Real abajo Regalado Benites

69

Mosquito y Llave Antonio Belido

70

Punta Arenas, Puerto Ferro, y Puerto Diablo Miguel Benites

Naguabo

71

Pueblo Ramon J Rodriguez

72

Hucares Juan P Alberty

73

Duque Aristarco Garcia

74

Daguao Arturo del Rivero

75

Mariana Blas Maldonado

76

Santiago Luna y Rio Alejo Bilva

77

Maizales Ponero Buso Porrata

78

Rio Blanco abajo Carmelo Roman

79

Rio Blanco arriba Pablo Feliciano

80

Peña-pobre Jose Fuentes

Isla Culebra

81

Isla Culebra Jose Amado

Mayagüez Department


Mayagüez Enumerators

No. of
E.D.
Enumeration District Enumerators

Mayagüez

1

Salud Antonio Boudet

2

Rio Juan Maria Marin

3

Cárcel Jose Lago Garcia

4

Cárcel Alfredo N Cuebas

5

Cárcel Ramon Brandes

6

Candelaria Miguel Medina

7

Candelaria Jose Leandro Montabos

8

Marina Meridional Jesus Trujillo Lange

9

Marina Septentrional Salvador Badrena

10

Marina Septentrional Fernando del Toro

11

Mayagüez arriba Francisco del Valle Aran

12

Mayagüez arriba Belisario del Valle Aran

13

Quemado Julio Monge

14

Bateyes Jose Ramirez Avilez

15

Rio Cañas arriba Buena Ventura Pecunia
  Naranjales Buena Ventura Pecunia

16

Juan Alonso Francisco C Vera

17

Limon Joaquin Freyre

18

Rosario Manuel Gonzalez Rivera

19

Montoso Hermogenes Diepa

20

Miradero Carmelo Besosa Pena

21

Algarrobo Alfredo Guifford

22

Sabanetas Carmelo Lange

23

Rio Cañas abajo Gerardo Venegas Gotal

24

Leguisamo Alfredo Cuebas

25

Sabalos Vidal Santana

26

Sabalos Rafael Ganthrio Martin

27

Guanajibo Guillermo V Cintron

28

Rio Hondo Antonio Garcia Sanjengo
  Malezas Antonio Garcia Sanjengo

29

Quebrada Grande Tomas Boucher Bayron

Hormigueros

30

Pueblo Eleuterio Pujalo Quiñones

 

Guanajibo Eleuterio Pujalo Quiñones

31

Hormigueros Ambrosio Marchani
  Jaguita Ambrosio Marchani

32

Lavadero Manuel I Diez
  Benavente Manuel I Diez

Isla Mona

33

Isla Mona J. J. Giminez

Añasco

34

Cuarteles primero Francisco Y Montoya
  Cuarteles tercero Francisco Y Montoya

35

Cuarteles segundo Silverio Aran
  Cuarteles cuarto Silverio Aran

36

Añasco arriba Oscar Porrata

 

Añasco abajo Oscar Porrata
37 Caguabo Magin Montoya
  Playa Magin Montoya
38 Hatillo Eduardo Ynfante
  Caracol Eduardo Ynfante
39 Marias Pablo Ybañez
  Quebrada Larga Pablo Ybañez
40 Piñales Manuel Betances
41 Daguey Antonio Charneco
  Humatas Antonio Charneco
42 Cerro-gordo Emilio Goico
  Corcovado Emilio Goico
43 Espino Serafin Agostini
  Cidra Serafin Agostini
  Carreras Serafin Agostini
44 Cercado Fidel Benites
  Rio-arriba Fidel Benites
  Casey-abajo Fidel Benites
45 Ovejas Rafael Mangual Lopez
  Casey-arriba Rafael Mangual Lopez

Cabo Rojo

46

Pueblo Norte Lucas E Muñiz

47

Pueblo Sur Enrique Toro Soler

48

Bajura Luis Bran

49

Monte Grande Antonio Comas Ortiz

50

Monte Grande Jose Garrastasio

51

Guanajibo Juan B Marti

52

Miradero Alfredo Toro Colberg

53

Miradero Tomas Marini Silva

54

Pedernales Wenceslas Font

55

Pedernales Sergio Toro Ortiz

56

Boqueron Gil Bouget

57

Llanos Tuna Gregorio Montalvo

58

Llanos Tuna Manuel Toro Peralta

59

Llanos Tuna Elias Montalvo Colberg

60

Llanos Costa Arturo Lopez

San Germán

61

Pueblo central Juan O'Neill

62

Pueblo oriental Eduardo Delgado

63

Pueblo occidental Salvador Agrait

64

Minillas Luis Limeris

65

Retiro Ramon Delgado

66

Guama Pedro Y Pajaro

67

Sabana Grande abajo Antonio Yrizarry

68

Cotui Rafael Pujals

69

Tuna Eduardo Quiñones
  Maresua Eduardo Quiñones

70

Rosario bajo Carlos Muxo

71

Hoconuco bajo Martin R Paradis

72

Cain alto Antonio Barca

73

Hoconuco alto Galo Rosado

74

Cain bajo Francisco Pujals

75

Rosario alto Augusto Aponte

76

Duey bajo Gabriel Veles

77

Sabana Eneas Gustavo Deljado
  Ancones Gustavo Deljado

78

Rosario Peñon Vicente Lopez
  Duey alto Vicente Lopez

Lajas

79

Pueblo Manuel Torregrosa

80

Paris Juan Girona

81

Santa Rosa Buenaventura Pagganadri
  Plata Buenaventura Pagganadri

82

Lajas arriba Alfonso Quintana Cajas

83

Costa Luis Biaggi
  Parguera Luis Biaggi

84

Sabana Yeguas Arturo Zapata

85

Palmarejo Acisclo Ronda
  Llanos Acisclo Ronda

86

Candelaria Bartolome Yrizarry

Sabana Grande

87

Pueblo Norte Señorita Blanca M Malaret

88

Pueblo Sur Hipolito Garcia Sejarro

89

Machuchal Enrique Falcon

90

Rincon Santos N Delgado

91

Santana Clemento Vasquez

92

Tabonuco Miguel Schetini

93

Tabonuco Manuel Serra Ortiz

94

Rayo Angel R Falcon

95

Susua Ramon Gutierrez
  Torre Ramon Gutierrez

Maricao

96

Pueblo Enrique Cuebas Grappe

97

Maricao afuera Fermin Bran

98

Montoso Mateo Vera

99

Bucarabones Francisco Beauchamps

100

Indiera alta Jose Garcia Navarro

101

Indiera Frios Hipolito Cuebas

102

Indiera baja Pedro Cordeu

Las Marías

103

Pueblo y Maravilla Ernesto Vissepo Cuebas

104

Alto Songo (Campo) Mario L Vissepe

105

Anones Belford Souffrout

106

Naranjales Antonio Olivencia

 

Furnias Antonio Olivencia

107

Rio Cañas Ramon Freyre Burgos

108

Palma Escrita Santiago Beauchamps

109

Bucarabones Pedro Vanderdys

110

Cerrote Epifanio B Perez

111

Purisima Concepcion Ernesto Vissepo Hernandez

112

Buenavista Jose Muxo Vazquez

113

Chamorro Eulojio Vicento
  Espino Eulojio Vicento

Ponce Department

Ponce Enumerators
[Photo taken from Fotografía para la Historia de
Puerto Rico 1844-1952 by Osvaldo Garcia]

No. of
E.D.
Enumeration District Enumerators

Ponce

1

Barrio primero Señora Ana Camps

2

Barrio segundo Señorita Olivia Paoli

3

Barrio segundo Señorita Angela Ruiz Gandia

4

Barrio segundo Señorita Mercedes Arias

5

Barrio tercero Señorita Rogelia Chardon

6

Barrio cuarto Luis S Vasquez

7

Barrio cuarto Bernardino Bocanegra

8

Barrio quinto Señorita Dolores A Duran

9

Barrio quinto Jose A Boscana

10

Barrio quinto Antonio Pasarell

11

Cantera Guillemo Atiles Santos

12

Cantera Oriol Pasarell, 2d

13

Cantera Eduardo Neuman

14

Cantera Julio Yordan

15

Playa Carlos Gensana

16

Playa Manuel Yzquierdo

17

Playa Ricardo Arias

18

Canas Avelino Rodriguez

19

Canas Mariano Y Clavell

20

Portugues Luciano Rivera

21

Tibes Gregorio Rivera

22

Tibes Evaristo Velasquez

23

San Patricio Ramon Rivera

24

San Anton Ysidoro Uriarte

25

Sabanetas Raimundo Uriarte

26

Bucana-Vayas Pedro I Massanet

27

Capitanejo Francisco Trigo

28

Magueyes Jose Telssoniere

29

Guaraguaos Jose C Ortiz

30

Guaraguaos Julio Ruiz

31

Quebrada Limon Genaro Soler

32

Marueño Luis V Quintano

33

Machuelo abajo Ramon Vando

34

Machuelo abajo Rafael San Millan

35

Coto-Laurel Manuel Paoli

36

Coto-Laurel Cayetano Casals

37

Machuelo arriba Arturo Fornaris, 2d

38

Real Rafael Balaguer

39

Cerrillos Carlos Atiles

40

Maraguez Julio Ranin

41

Maraguez Francisco Rodriguez Batista

42

Montes Llanos Gustavo Mas

43

Anon Natilio Gonzalez

44

Anon Jose R Vendrell

45

Especial Arturo Fornaris, 1st

Adjuntas

46

Pueblo Martin Aparicio

47

Saltillo Juan F Quintana

48

Saltillo Jose Cobian

49

Pellejas Jose Delgado

50

Pellejas Arturo Aparicio

51

Capaes Manuel Garrastegin

52

Portillo Regino Nieves

53

Guayabo Dulce Juan Garcia Berenjuer

54

Guilarte Ramon Llompart

55

Yahuecas Americo Rodriguez

56

Yahuecas Francisco Santiago

57

Garzas Juan Aparicio

58

Limani Pedro Castro Arias

59

Vega arriba Jose Schwartzkopff

60

Tanama Guillermo Carreras

61

Yayales Antonio Medina

62

Juan Gonzalez y Portugues Jose Gregorio Loba

63

Guayo y Vega abajo Francisco Yrizarry

Aibonito

64

Norte y Sud Angel de la Cruz

65

Asomate y Caonillas Francisco Colon

66

Algarrobo y Llano Fausto Negron

67

Cuyon Juan A del Manzano

68

Pastos y Roble Manuel Martinez Aviles

69

Plata Ramon A Rodriguez

Barros (Orocovis)

70

Pueblo Emilio Santo Domingo

71

Ala de la Piedra y Orocovis Eladio Rodriguez

72

Botijas Jose E Zavala

73

Gato Manuel Ramos

74

Saltos Clemente Valle

75

Sabana y Mata de caña Francisco Carreras

76

Barros Gervasio Colon

77

Pellejas y Bauta arriba Juan M Yglesia

78

Bermejales Roman Carreras

79

Bauta abajo Jose Rojas

80

Damian arriba Amadeo Barredo

81

Damian abajo Bautista Latorro

82

Collores y Cacaos Lucas Colon

Barranquitas

83

Pueblo Señorita Angela Santaella

84

Palo Lincado Julio F Ortiz

85

Helechal Jose Muñoz Rivera

86

Quebradillas Tomas Pagan

87

Honduras Jose M Santini

88

Quebrada grande Manuel Carvajal

89

Cañabon Joaquin Rojas

90

Barrancas Tomas Colon

Coamo

91

Ermita Edelmiro Matos

92

Este y Oeste Domingo Emanuelli

93

Cuyon y Palmarejo Euripides Rodriguez

94

Pasto Hermogenes Rodriguez

95

San Ildefonso Jose Baerga

96

Llanos Juan R Jusino

97

Santa Catalina Rogaciano F Fontanez

98

Pedro Garcia Marcos Blancos

99

Cayales Jose E Aponte

100

Coamo arriba Manuel Marquez

101

Pulguillas Rosendo Quesada

Guayanilla

102

Pueblo Ramon Yordan

103

Magas y Playa Alejandro Marquez

104

Indios y Boca Antonio Yrizarry

105

Jagua y Concejo Jose A Pajaro

106

Llano y Quebradas Joaquin Yordan

107

Barrero y Macana Pedro Romanacce

108

Sierra baja Rodolfo Pacheco

109

Quebrada-honda y Jagua-Pasto Joaquin F Torres Lujo

110

Pasto Rodolfo Pascual

Juana Díaz

111

Norte y Sur Antonio Aracil

112

Este y Oeste Dacio  Pasarell

113

Lomas y Sabana Llana Jose Oriol Muñoz

114

Guayabal Carlos Julia

115

Guayabal Santiago Rodriguez

116

Hato-Puerco abajo Agapito Cortes

117

Villalba abajo Joaquin Torres

118

Hato-Puerco arriba Antonio Rivera

119

Villalba arriba Felipe Colon

120

Villalba arriba Serafin M Natali

121

Villalba arriba Oscar Muñoz

122

Caonilla arriba Vicente F Rodriguez

123

Caonilla abajo Mauricio de la Cruz

124

Vacas Pedro G Goico

125

Jacaguas y Callado Ceferino Rodriguez

126

Collores Manuel Ferrer

127

Collores Rogerio Vasquez

128

Collores Luis Cruz

129

Cintrona Eloy Diaz

130

Capitanejo Manuel Y Villaronja

131

Armuelas Juan C Medrano

132

Tijeras y Emajagual Manuel Rodriguez

133

Rio Cañas arriba Carlos Marin

134

Rio Cañas abajo Reinaldo Alvarez

Peñuelas

135

Pueblo Jose N Purcell

136

Cuevas y Tallaboa Saliente Gabino Balusguide

137

Tallaboa Poniente Rafael Soldevila

138

Tallaboa alta Pedro Lanusa

139

Encarnacion y Coto Ramon Perez

140

Jagua Julio Gonzalez

141

Rucio Enrique Ginestre

142

Rucio Rafael Gonzalez

143

Quebrada Ceiba Jose Belen Gotay

144

Santo Domingo Ulises Ramirez

145

Macana Romulo Purcell

146

Barreal Francisco Ferrer Banza

Santa Isabel

147

Pueblo y Playa Marcelino Torres

148

Felicia No. 1 y Felicia No. 2 Rosendo Arce

149

Jauca No. 1 y Jauca No. 2 Rafael Vechini

150

Boca, Velazquez, y Descalabrado Pedro Comas

Yauco

151

Pueblo Norte Julio Arismendi

152

Pueblo Norte Santiago F Negroni

153

Pueblo Sur Jose Maria Mattei

154

Guanica Ramon C Martin

155

Guanica Tomas Berastain

156

Barinas Jesus Beril

157

Jacana y Almacigo alto Ramon Pagan

158

Insua alta y Ciego Hernandez Feodosio Nigaglioni

159

Insua baja Santiago Negroni Nigaglioni

160

Almacigo bajo Leopoldo Porrata

161

Algarrobos Alejandro Agostini

162

Vegas y Caimito Augusto Agostini

163

Collores Herculio Vasquez

164

Rancheras Antonio Follinshi

165

Rubias Carlos M Fraticelli

166

Frailes Angel Vargas

167

Naranjo Jose Perez Pagan

168

Rio Prieto Domingo Pietri Roman

169

Aguas Blancas Francisco Lopez

170

Duey Salvador Sune

171

Quebradas Luis Garcia Toro

172

Sierra Alta Antonio Sanchez
 

Source: Report on the Census of Porto Rico, 1899 By United States War Dept.
Porto Rico Census Office, Joseph Prentiss Sanger, Henry Gannett, Walter Francis Willcox
Published by Govt. print. off., 1900

 

Back to:  Census Resources 

Last Update July 15, 2009
Copyright © 1999-2014 Searching For Our Roots
All rights reserved.